Agenda Paroquial

Imprimir página

Com o objetivo de informar nossa comunidade sobre a programação de atividades e eventos que serão realizados por meio da Paróquia Nossa Senhora das Graças, apresentamos abaixo uma agenda organizada cronologicamente, com datas, horários, descrição resumida e contatos para informações. Confira:

 

agosto

Dia Atividade Horário Local
01Confraternização do Terço dos Homens9:00Chácara
01Capacitação da Pastoral da Criança19:30Secretaria
01Missa na Capela Santo Aníbal19:30Santa Cecília
01Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
02Missa19:30Capela
02Reunião da Pastoral Familiar20:00Secretaria
02Reunião do CPP/CAP20:00Secretaria
03Crisma para Jovens19:30Secretaria
03Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
03Reunião da Pastoral da Visitação20:00Secretaria
03Reunião da Familia Rog20:00Secretaria
04Missa dia do Padre6:30Capela
04Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
04Missa do sagrado Coração- Dia do Padre19:30Capela
04Reunião Mensal do ECC20:15Sala Pe José Vilardi
05Missa das Crianças- Catequese14:30Matriz
05Encontro Garotinho15:30Matriz/Quadra
05Crisma para Jovens16:00Secretaria
05Missa- Vocação a Vida Sacerdotal19:30Matriz
05Reunião do Grupo de Jovens19:30Secretaria
06Curso de Batismo8:00Secretaria
06Entrega dos Salgados Congelados - Jovens8:00Coreto
06Encontro de Formação RP28:00Sala Pe. José Vilardi
06Missa Capela São João Batista - 1ª Comunhão9:30Vila Garcia
06Missa- Vocação à Vida Sacerdotal10:30Matriz
06Missa com Investidura dos Novos Coroinhas- Vocação a Vida Sacerdotal19:30Matriz
07Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz
08Capacitação da Pastoral da Criança19:30Secretaria
08Assembleia da RP219:30Sala Pe José Vilardi
08Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
09Missa19:30Capela
10Crisma para Jovens19:30Secretaria
10Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
10Formação para Familias Rog20:00Secretaria
11Missa6:30Capela
11Missa19:30Capela
12Missa das Crianças - Catequese14:30Matriz
12Encontro Garotinho15:30Matriz/Quadra
12Crisma para Jovens16:00Secretaria
12Reza do Terço e Missa pelos 300 anos da Aparição de Nossa Senhora Aparecida19:00Matriz
12Reunião do Grupo de Jovens19:30Secretaria
12Jantar Dançante do papá20:30Salão Paroquial
13Missa e Batizados- Vocação à Vida da Familia8:00Matriz
13Missa dos Jovens - Vocação à Vida da Familia10:30matriz
13Missa pelas Familias - Vocação à Vida da Familia19:30Matriz
14Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz
1551º Aniversário da Paroquia Nossa Senhora das Graças0:00
15Capacitação da Pastoral da Criança19:30Secretaria
15Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00sala Pe. José Vilardi
16Missa19:30Capela
17Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
17Crisma para Jovens19:30Secretaria
18Missa19:30Capela
18Missa e Reunião dos MECES19:30
19missa das crianças- Catequese14:30Matriz
19Encontro Garotinho15:30Matriz/Quadra
19Missa - Vocação à Vida Consagrada19:30Matriz
19Reunião do Grupo de Jovens19:30Secretaria
20Missa - Vocação à Vida Consagrada8:00Matriz
20Missa dos Jovens -Vocação à Vida Consagrada10:30Matriz
20Missa no Mosteiro17:00Mosteiro
20Festa do Cachorro Quente - Ovelhinhas18:00Salão
20Missa- Vocação à Vida Consagrada19:30Matriz
20Missa - Vocação à Vida Consagrada19:30Matriz
21Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz
22Capacitação da Pastoral da Criança19:30Secretaria
22Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
23Missa19:30Capela
24Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
24Crisma para Jovens19:30Secretaria
25Missa6:30Capela
25Missa6:30Capela
2541º Encontro de Casais com Cristo- ECC18:00Matriz
2641º Encontro de Casais com Cristo- ECC8:00Matriz
26Crisma para Jovens16:00Secretaria
26Missa- Dia do Catequista - Vocação Leiga19:30Matriz
26Reunião do Grupo de Jovens19:30Secretaria
2741ºEncontro de Casais com Cristo8:00Matriz
27Missa e Batizados- Dia do Catequista- Vocação Leiga8:00Matriz
27Missa de Encerramento do 41º ECC17:00Matriz
27Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Parque City
27Missa e Batizados- Dia do Catequista- Vocação Leiga19:30Matriz
28Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz
29Capacitação da Pastoral da Criança19:30Secretaria
29Reunião da Pastoral da Sobriedde20:00sala Pe. José Vilardi
30Missa19:30Capela
31Crisma para Jovens19:30Secretaria
31Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário

julho

Dia Atividade Horário Local
01Curso dos Coroinhas13:30Capela
01Encontro Garotinho15:30Matriz
01Crisma para Jovens16:00Secretaria
01Dia Eucarístico Rogacionista - Adoração17:00Capela
01Missa19:30Matriz
01Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
01Reunião do Grupo de Jovens19:30Secretaria
02Evento Pastoral da Saúde8:00Coreto
02Missa8:00Matriz
02Missa na Comunidade N.Sra Aparecida9:30Jardim Ivone
02Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
02Missa dos Jovens10:30Matriz
02Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
02Solenidade de São Pedro- Procissão/Missa19:30Capela São Pedro
02Missa19:30Matriz
03Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz
04Novena da Sagrada Face e Missa15:00Capela
04Capacitação da Pastoral da Criança19:30Secretaria
04Terço dos Homens -Adoração20:00Capela
04Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
05Reunião da Legião de Maria8:00Capela
05Missa19:30Capela
05Reunião da Pastoral Familiar20:00Secretaria
05Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
06Missa19:30Capela
06Crisma para Jovens19:30Secretaria
06Reunião da Pastoral da Visitação20:00Secretaria
06Reunião Familia Rog20:00Secretaria
07Missa6:30Capela
07Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
07Missa do Sagrado Coração19:30Capela São Miguel Arcanjo
07Missa do Sagrado Coração19:30Capela São Pedro
07Missa do Sagrado Coração19:30Capela
07Reunião Mensal do ECC21:15Sala Pe José Vilardi
08Bazar da Pastoral da Visitação9:00São Francisco de Assis
08Curso dos Coroinhas13:30Capela
08Festa Social na Capela São Pedro19:00Jardim Godoy
08Missa19:30Matriz
08Reunião do Grupo de Jovens19:30Secretaria
08Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
09Missa e Batizados8:00Matriz
09Missa na Comunidade N.Sra Aparecida9:30Jardim Ivone
09Missa Capela S. João Batista- 1ª Comunhão9:30Vila Garcia
09Missa dos Jovens10:30Matriz
09Almoço Mineiro com Pe Gilson Luiz Maia12:00Salão Paroquial
09Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
09Missa pela Familia na Capela São Pedro19:30Jd Godoy
09Missa pelos 25 anos de Ordenação Sacerdotal do Pe. Gilson Luiz Maia19:30Matriz
10Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz
11Novena da Sagrada Face e Missa15:00Capela
11Capacitação da Pastoral da Criança19:30Secretaria
11Terço dos homens20:00Capela
11Lanche nas ruas pela Pastoral da Visitação20:00Salão
11Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
12Reunião da Legião de Maria8:00Capela
12Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
13Crisma para Jovens19:30Secretaria
13Missa19:30Capela
14Missa6:30Capela
14Missa19:30Capela
15Curso dos Coroinhas13:30Capela
15Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
15Reunião do Grupo de Jovens19:30Secretaria
15Missa de Encerramento da Semana de Oração pelas Familias19:30Matriz
15Show de Prêmios na Capela São João Batista19:30Vila Garcia
16Missa8:00Matriz
16Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
16Missa na Comunidade Nossa Sra Aparecida9:30Jardim Ivone
16Missa dos Jovens10:30Matriz
16Missa 17:00Mosteiro
16Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
16Missa Sertaneja na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
16Missa19:30Matriz
17Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz
18Novena da Sagrada Face e Missa15:00Capela
18Capacitação da Pastoral da Criança19:30Secretaria
18Terço dos Homens20:00Capela
18Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
19Reunião da Legião de Maria8:00Capela
19Crisma para Jovens19:30Secretaria
19Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
20Missa19:30Capela
21Missa6:30Capela
21Missa e Reunião dos MECES19:30Capela São João Batista
21Missa19:30Matriz
22Curso dos Coroinhas13:30Matriz
22Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
23Curso de Noivos7:00Sala Pe José Vilardi
23Missa e Batizados8:00Matriz
23missa na Comunidade N. Sra Aparecida9:30Jardim Ivone
23Missa na Capela são João Batista9:30Vila Garcia
23Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
23Missa19:30Matriz
23MIssa na Capela são Pedro com bênção especial para os jovens19:30Jardim Godoy
24Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz
25Novena da Sagrada Face e Missa15:00Capela
25Lanche nas ruas com a Pastoral da Visitação19:30salão
25Capacitação da Pastoral da Criança19:30Secretaria
25Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
25Terço dos Homens20:00Capela
26Reunião da Legião de Maria8:00Capela
26Crisma para Jovens16:00Secretaria
26Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
27Missa e Batizados- Dia do Catequista- Vocação Leiga10:30Matriz
27Missa19:30Capela
28Missa6:30Capela
28Missa19:30Capela
29Curso dos Coroinhas13:30Matriz
29Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
29Reunião do Grupo de Jovens19:30Secretaria
29Missa19:30Matriz
30Missa8:00Matriz
30Missa na Capela são João Batista9:30Vila Garcia
30missa na Comunidade N. Sra Aparecida9:30Jardim Ivone
30Missa dos Jovens10:30Matriz
30Almoço Mineiro na Capela São Pedro12:30Jardim Godoy
30Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
31Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz

junho

Dia Atividade Horário Local
01Dia de Santo Aníbal- Adoração7:00Capela Santo Aníbal
01Carreata de Santo Aníbal19:00Capela Sto Aníbal/Matriz
01Crisma de Adulto19:30Secretaria
01Crisma para Jovens19:30Secretaria
01Missa Solene de Santo Aníbal19:30Matriz
01Reunião da Família Rog20:00Secretaria
01Reunião da Pastoral da Visitação20:00Secretaria
02Missa6:30Capela
02Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
02Missa Apostolado da Oração - Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
02Missa Apostolado da Oração- São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
02Missa de Abertura do Mês do Sagrado Coração19:30Santo Aníbal
02Reunião Mensal do ECC20:00Sala Pe José Vilardi
03Missa e Catequese14:30Matriz
03Encontro Garotinho15:30Matriz
03Crisma para Jovens16:00Secretaria
03Festa Social na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
03Reunião do Grupo de Jovens19:30Sala Pe José Vilardi
03Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
03Vigilia de Pentecostes22:00Capela
04Curso de Batismo8:00Sala Pe José Vilardi
04Missa8:00Matriz
04Reunião dos Coroinhas9:00Secretaria
04Crisma para Jovens9:00Secretaria
04Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30jardim Ivone
04Missa na Capela São João Batista - 1ª Comunhão9:30Vila Garcia
04Missa para Jovens10:30Matriz
04Missa na Capela Santo Aníbal- Investidura dos novos coroinhas18:00Santa Cecília
04Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
05Missa pela Saúde e Novena Nossa Sra das Graças19:30Matriz
06Novena da Sagrada Face e Missa15:00Capela
06Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
06Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00sala pe José Vilardi
06Lanche- Pastoral da Visitação20:00Salão
07Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
07Reunião dos Vicentinos20:00Salão
07Reunião CPP e CAP com as pastorais20:15Secretaria
08Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
09Missa6:30Capela
10Missa e Catequese14:30Matriz
10Encontro Garotinho15:30Matriz
10Crisma para Jovens16:00Secretaria
10Festa Junina do Colégio Rogacionista19:00Salão
10Reunião do Grupo de Jovens19:30Secretaria
10Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
11Missa e Batizados8:00Matriz
11Retiro da Crisma para Jovens8:00Sala Pe José Vilardi
11Missa na Comunidade Nossa Sra Aparecida9:30Jardim Ivone
11Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
11Missa dos Jovens10:30Matriz
11Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
11Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
11Missa pelas Familias19:30Matriz
12Reza do terço pelos 300 Anos de Aparecida19:00Matriz
12Missa pela Saúde e Novena N. Sra das Graças19:30Matriz
13Novena da Sagrada Face e Missa15:00Capela
13Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
13Terço dos Homens20:00Capela
14Reunião da Legião de Maria8:00Capela
14Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
15Corpus Christi16:00Sta Terezinha
16Missa6:30Capela
16Reunião dos MECES19:30São Francisco de Assis
17Missa e Catequese14:30Matriz
17Encontro Garotinho15:30Matriz
17Crisma para Jovens16:00Secretaria
17Festa Junina da Casa do Garoto19:00Salão
17Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
17Reunião do Grupo de Jovens19:30Secretaria
18Missa8:00Matriz
18Missa na Comunidade São João Batista9:30Jardim Ivone
18Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
18Missa do Crisma com Dom Caetano Ferrari10:00Matriz
18Missa no Mosteiro17:00Mosteiro
18Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
18Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
18Missa19:30Matriz
19Missa pela Saúde e Novena N.Sra das Graças19:30Matriz
20Novena da Sagrada Face- e Missa15:00Capela
20Terço dos Homens -20:00Capela
20Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
20Lanche - Pastoral da Visitação20:00Salão
21Reunião da Legião de Maria8:00Capela
21Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
22Tríduo e Missa em Louvor a São João Batista19:30Vila Garcia
22Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
24Festa do Rondelli - Familias Rog8:00Salão
24Missa e Catequese14:30Matriz
24Encontro dos Garotinhos15:30Matriz
24Crisma para Jovens16:00Secretaria
24Tríduo e Missa em louvor a São João Batista19:30Vila Garcia
24Reunião do Grupo de Jovens19:30Secretaria
24Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
25Missa e Batizados8:00Matriz
25Missa na Comunidade São João Batista9:30Vila Garcia
25Missa na Comunidade N. Sra Aparecida9:30Jardim Ivone
25Missa dos Jovens10:30Matriz
25Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde/Parque City
25Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
25Missa dos Dizimistas19:30Matriz
26Missa pela Saúde e Novena N.Sra das Graças19:30Matriz
27Novena da Sagrada Face- Missa15:00Capela
27Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
27Terço dos Homens20:00Capela
28Reunião da Legião de Maria8:00Capela
28Tríduo e Missa em Louvor a São Pedro19:30Jardim Godoy
28Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
29Tríduo e Missa em Louvor a São Pedro19:30Jardim Godoy
29Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
30tríduo e Missa em Louvor a São Pedro19:30Jardim Godoy

maio

Dia Atividade Horário Local
01Missa na capela Santo Aníbal19:30Santa Cecilia
01Missa pela Saúde e Novena de N. sra das Graças19:30Matriz
02Novena da Sagrada Face15:00Capela
02Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
02Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
03Reunião da Legião de Maria8:00Capela
03Reunião do CPP e CAP20:00Secretaria
03Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
03Reunião da Pastoral Familiar20:00Secretaria
04Crisma de Adultos19:30Secretaria
04Crisma para Jovens19:30Secretaria
04Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
04Reunião da familia Rog20:00Secretaria
04Reunião da Pastoral da Visitação20:00Secretaria
05Missa6:30Capela
05Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
05Missa do Apostolado da Oração- Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
05Missa do Apostolado da Oração-Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
05Reunião Mensal do ECC20:00Sala pe José Vilardi
06Curso de Maquiagem9:00Secretaria
06Missa e Catequese14:30Matriz
06Encontro Garotinho15:30Matriz
06Crisma para Jovens16:00Secretaria
06Reunião do Grupo de Jovens19:30Sala pe José Vilardi
06Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
07Missa e Renovação da UOV8:00Matriz
07Crisma para Jovens9:00Sala Pe José Vilardi
07Reunião dos Coroinhas9:00Matriz
07Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
07Missa na Comunidade Nossa Sra Aparecida9:30Jardim Ivone
07Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
07Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
08Missa pela Saúde e Novena N.Sra das Graças19:30Matriz
09Novena da Sagrada Face15:00Capela
09Reunião da RP219:30Santa Luzia
09reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
09Terço dos Homens20:00Capela
09Lanche- Pastoral da Visitação20:00Salão
10Reunião da Legião de Maria8:00Capela
10Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
11Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
12Missa6:30Capela
13Missa e Catequese14:30Matriz
13Encontro Garotinho15:30Matriz
13Crisma para Jovens16:00Secretaria
13Reunião do Grupo de Jovens19:30Sala Pe José Vilardi
13Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
13Jantar dançante da Mama20:30salão
14Batizados8:00Matriz
14Missa na Comunidade Nossa Sra Aparecida9:30Jardim Ivone
14Missa na Capela são João Batista9:30Vila Garcia
14Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde/Parque City
14Missa na Capela São Pedro19:30jardim Godoy
15Missa pela Saúde e Novena N.Sra das Graças19:30Matriz
16Novena da sagrada face15:00Capela
17Reunião da Legião de Maria8:00Capela
17Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva" 20:00Capela
18Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
19Missa6:30Capela
19Reunião dos MECES19:30Matriz
20Missa e Catequese14:30Matriz
20Encontro Garotinho15:30Matriz
20Crisma para jovens16:00Secretaria
20Reuniõ do Grupo de Jovens19:30Sala Pe José Vilardi
20Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
21Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
21Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
21Reza das 1000 Ave- Marias10:30Matriz
21Missa no Mosteiro17:00Mosteiro
21Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
21Coroação de Nossa Senhora- Encerramento das 1000 Ave Marias19:30Matriz
21Missa na Capela são Pedro19:30Jardim Godoy
22Missa pela Saúde e Novena N. Sra das Graças19:30Matriz
23Novena da Sagrada Face15:00Capela
23Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
23Lanche- Pastoral da Visitação20:00Salão
23Terço dos Homens20:00Capela
24Reunião da Legião de Maria8:00Capela
24Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
25Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
26Missa6:30Capela
27Reunião do Grupo de Jovens19:30Sala Pe José Vilardi
27Assembléia Paroquial19:30Sala Pe José Vilardi
27Miss na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
28Batizados8:00Matriz
28Crisma para Jovens9:00Sala Pe José Vilardi
28Missa na Capela são João Batista9:30Vila Garcia
28Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida9:30jardim Ivone
28Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde/Parque Citty
28Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
29Missa pela Saúde e Novena N. Sra das Graças19:30Matriz
29trídio em Louvor a Santo Anibal19:30Capela Santo Aníbal
30Missa6:30Capela
30Novena da Sagrada Face15:00Capela
30tríduo em Louvor a Santo Aníbal19:30Capela Santo Aníbal
30Terço dos Homens20:00Capela
30Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
31Reunião da Legião de maria8:00Capela
31Tríduo em Louvor a Santo Aníbal19:30Capela Santo Aníbal
31Reunião do Grupo de Oraçao "Agua Viva"20:00Capela

abril

Dia Atividade Horário Local
0110ª Festa do Milho12:00Tendas
01Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
01Missa na Capela Santo Aníbal19:30Santa Cecília
02Assembléia Diocesana de Catequese0:00
0210ª Festa do Milho9:00Tendas
02Reunião Mensal dos Coroinhas9:00Secretaria
02Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
02Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30jardim Ivone
02Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
02Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
03Missa pela Saúde e novena de Nossa Senhora das Graças19:30Matriz
04Novena da Sagrada Face15:00Capela
04Mutirão das confissões -RP219:30Matriz
04Terço dos Homens- Adoração20:00Capela
04Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
04Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
05Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"0:00Capela
05Reunião da Legião de Maria8:00Capela
05Curso de Batismo19:00Jardim Ivone
05Missa19:30Capela
05Reunião da Pastoral Familiar20:00Secretaria
05Reunião da Coordenação Central CPP-CAP20:00Secretaria
05Reunião das Familias Rog20:00Secretaria
06Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
06Mutirão de Confissões20:00Santa Luzia
06Reunião da Pastoral da Visitação20:00Secretaria
07Missa6:30Capela
07Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
07Missa do Apostolado na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
07Via Sacra e Missa do Apostolado19:30Capela
07Reunião Mensal do ECC20:15Sala Pe José Vilardi
08Bênçãos dos Ramos,Procissão e Missa14:30Matriz
08Bênçãos dos Ramos,Procissão e Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30jardim Pagani
09Bênção dos Ramos seguida de procissão e missa na Matriz8:00Seminário
09Bênção dos Ramos, Procissão e Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
09Bênçãos dos Ramos,Procissão e Missa na capela São Francisco de Assis18:00Pq. Citty/Colina Verde
09Bênção dos Ramos,Procissão e Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
09Bênção dos Ramos, Procissão e Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
09Bênção dos Ramos e Missa19:30Matriz
10Missa na Capela Santo Aníbal(Confissões a partir das 18 horas)18:00Santa Cecilia
10Missa na Capela São Pedro(Confissões a partir das 18 horas)19:30Jardim Godoy
10Missa pela Saúde com a Novena de Nossa Senhora das Graças19:30Matriz
11Novena da Sagrada Face e Missa15:00Capela
11Lanche- Pastoral da Visitação19:00Salão
11Missa na Capela São João Batista (Confissões a partir das 18 horas)19:30Vila Garcia
11Terço dos Homens20:00Capela
11Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
12Reunião da Legião de Maria8:00Capela
12Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
12Missa dos Santos Óleos20:00Catedral
13Missa com Lava-pés e Adoração Eucarística na Capela Santo Aníbal19:30Santa Cecilia
13Missa com Lava-pés e Adoração Eucarística na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
13Missa do lava- pés e Vigília/Adoração Eucarística na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
13Celebração da Palavra com Lava-pés e Adoração Eucarística na Capela São João Batista19:30Vila Garcia
13Missa do Lava-pés e Vigilia/Adoração Eucarística na Capela até as 23 horas19:30Matriz
14Oração por Grupos, Pastorais e MECES8:00Capela
14Confissões8:30Matriz
14Liturgia da Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo e Adoração da Cruz na Capela São João Batista15:00Vila Garcia
14Liturgia da Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo e Adoração da Cruz na Capela São Miguel Arcanjo(MECE)15:00Jardim Pagani
14Liturgia da Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo e Adoração da Cruz na Capela São Pedro15:00Jardim Godoy
14Liturgia da Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo e Adoração da Cruz15:00Matriz
14Liturgia da Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo e Adoração da Cruz na Capela Santo Aníbal (MECE)15:00Santa Cecília
14Via -Sacra e Apresentação/Encenação da Paixão de Nosso Senhor Jesus Cristo19:30Estacionamento/Tenda
15Celebração da Solene Vigília Pascal na Capela Santo Aníbal19:30Santa Cecília
15Celebração da Solene Vigília Pascal na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
15Celebração da Solene Vigília Pascal19:30Matriz
15Celebração da Solene Vigília Pascal na Capela São Miguel Arcanjo20:00Jardim Pagani
16Missa da Páscoa8:00Matriz
16Missa da Páscoa na capela São João Batista9:30Vila Garcia
16Missa da Páscoa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida- Batizados9:30Jardim Ivone
16Missa da Páscoa10:30Matriz
16Missa da Páscoa17:00Mosteiro
16Missa da Páscoa na capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
16Missa da Pàscoa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Pq City/Colina Verde
16Missa da Páscoa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
16Missa da Páscoa19:30Matriz
17Missa pela Saúde com Novena de Nossa Senhora das Graças19:30Matriz
18Novena da Sagrada Face e Missa15:30Capela
18Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
18Terço dos Homens20:00Capela
19Reunião da Legião de Maria8:00Capela
21Missa6:30Capela
21Reunião dos MECES19:30
22Missa das Crianças- Catequese14:30Matriz
22Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
23Missa8:00Matriz
23Batizados8:00Matriz
23Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
23Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
23Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
23Missa10:30Matriz
23Missa dos Enfermos15:00Matriz
23Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
23Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
23Missa 19:30Matriz
24Missa pela saúde com novena de Nossa Senhora das Graças19:30matriz
25Novena da Sagrada Face e Missa15:00Capela
25Lanche Pastoral da Visitação20:00Salão
25Terço dos Homens20:00Capela
25Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00sala Pe José Vilardi
26Reunião da Legião de Maria8:00Capela
26Missa19:30Capela
26Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
27Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
28Missa6:30Capela
28Missa 19:30Capela
29Missa das Crianças - Catequese14:30Matriz
29Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
30Missa8:00Matriz
30Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
30Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
30Missa10:30Matriz
30Missa19:30Matriz
30Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy

março

Dia Atividade Horário Local
01Missa e Bênção das Cinzas- Abertura CF19:30São João Batista
01Missa e Bênção das Cinzas - abertura CF19:30Capela Santo Aníbal
01Missa e Bênção das Cinzas- Abertura CF19:30Matriz
01Reunião da Pastoral da Saúde20:00Salão
01Reunião da Pastoral da Família20:00Secretaria
01Reunião das Famílias Rog20:00Secretaria
02Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
02Reunião da Pastoral da Visitação20:00Secretaria
03Missa6:30Capela
03Reunião do Apostolado da Oração e Missa18:00Capela
03Missa ao Sagrado Coração de Jesus19:30Capela São Pedro
03Missa ao Sagrado Coração de Jesus19:30São Miguel Arcanjo
03Reunião do ECC20:15Sala Pe José Vilardi
04Curso de Preparação para o Matrimõnio19:00Sala Pe José Vilardi
04Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
05Curso de Preparação para o Matrimõnio7:00Sala Pe José Vilardi
05Reunião dos Coroinha9:00Secretaria
05Missa com a visita da Coordenação central do CPP e CAP na Comunidade N. Sra Aparecida9:30Jardim Ivone
05Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
05Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
05Missa com a visita da coordenação central do CPP e CAP na Capela São Pedro18:30Jardim Godoy
06Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
07Novena da Sagrada Face - Missa15:00Capela
07Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala pe. José Vilardi
07Terço dos Homens20:00Capela
08Reunião da Legião de Maria8:00Capela
08Reunião do CPP e CAP20:00Secretaria
08Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
09Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
10Missa6:30Capela
11Bazar da Pastoral da Visitação8:00Garagem
11Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30jardim Pagani
12Batizados8:00Matriz
12Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
12Missa na Comunidade N. Sra Aparecida9:30Jd Ivone
12Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde/Parque City
12Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
13Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz
14Novena da Sagrada Face15:00Capela
14Reunião da pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
14Terço dos Homens20:00Capela
15Reunião da legião de Maria8:00Capela
15Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
16Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
17Missa 6:30Capela
17Reunião dos MECES19:30Matriz
18Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
19Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
19Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
19Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
19Missa na Capela São Pedro19:30jardim Godoy
20Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
21Novena da Sagrada Face e Missa15:30capela
21Terço dos Homens20:00Capela
21Pastoral da Visitação - Lanche20:00Salão
21Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
22Reunião da Legião de Maria8:00Capela
22Reunião do Grupo de Oração"Agua Viva"20:00Capela
23Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
24Missa6:30Capela
25Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
26Celebração da Solene Vigilia Pascal19:30Jardim Godoy
26Celebração da Solene Vigilia Pascal20:00Jardim Pagani
27Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
27Missa na comunidade N. Sra Aparecida10:00Jardim Ivone
27Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
27Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
27Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
28Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
29Novena da Sagrada Face e Missa15:00Capela
29Terço dos Homens20:00Capela
29Reunião da pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
30Reunião da Legião de Maria8:00Capela
30Curso Pastoral da Criança20:00Sala Pe. José Vilardi
30Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
31Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário

fevereiro

Dia Atividade Horário Local
01Reunião da Legião de Maria8:00Capela
01Missa na Capela Santo Anibal19:30Santa Cecilia
01Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
01Reunião das Famílias Rog20:00Secretaria
02Reunião da Pastoral da Visitação20:00Secretaria
03Missa6:30Capela
03Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
03Missa na Capela São Pedro- Apostolado19:30Jardim Pagani
03Reunião do ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
04Inicio da Catequese14:30Matriz
04Missa na Capela São Miguel Arcanjo/ visita coordenação central do CPP e CAP18:30Jardim Pagani
05Curso de Batismo8:00Sala Pe. José Vilardi
05Missa na Capela S. João Batista/ coordenação central do CPP e CAP9:30Vila Garcia
05Missa na Comunidade N. Sra Aparecida9:30Jardim Ivone
05Missa na Comunidade Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
05Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
06Missa da Saúde pelos Enfermos- novena19:30Matriz
07Novena da Sagrada Face15:00Capela
07Lanche Pastoral da Visitação20:00Salão
07Terço dos Homens- adoração20:00Capela
07Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
08Reunião da Legião de Maria8:00Capela
08reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"8:00Capela
10Missa6:30Capela
11Retiro das crianças da Catequese14:00Salão e auditório
11Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
12Batizados8:00Matriz
12Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
12Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
12Concentração Diocesana da Imagem Peregrina de N. Sra Aparecida -300 anos15:00
12Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde/Parque City
12Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
13Missa da Saúde dos Enfermos- novena19:30Matriz
14Novena da Sagrada Face15:00Capela
14Terço dos Homens20:00Capela
14Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
15Reunião da Legião de Maria8:00Capela
15Reunião da Pastoral Familiar20:00Secretaria
15Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
17Missa6:30Capela
17Reunião dos Meces19:30Capela/Secretaria
17Saída da Romaria a Aparecida do Norte22:00Matriz
18Primeira Eucaristia das crianças da Catequese14:30Matriz
18Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
19Missa na Comunidade de N. Sra Aparecida9:30Jardim Ivone
19Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
19Missa e Abertura do ano Propedêutico10:30Matriz
19Missa no Mosteiro17:00Mosteiro
19Missa na Capela Santo Aníbal/coordenação do CPP e CAP18:00Santa Cecilia
19Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
20Missa de Saúde pelos enfermos- novena19:30Matriz
21Novena da Sagrada Face15:00capela
21Novena da Sagrada Face15:00Capela
21Terço dos Homens20:00Capela
21Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00sala pe. José Vilardi
21Lanche da Pastoral da Visitação20:00Salão
22Reunião da Legião de Maria8:00capela
22Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
23Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
24Missa6:30Capela
25Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30jardim Pagani
26Batizados8:00Matriz
26Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
26Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
26Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
26Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
27Missa de Saúde pelos Enfermos- novena19:30Matriz
28Novena da Sagrada Face15:00Capela
28Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala pe. José Vilardi
28Terço dos Homens-20:00Capela

janeiro

Dia Atividade Horário Local
01Missa8:00Matriz
01Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
01Missa na Comunidade N. Sra Aparecida9:30Jardim Ivone
01Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
01Missa 19:30Matriz
01Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
02Missa Carismática pela saúde- Novena19:30Matriz
03Novena da Sagrada Face15:00Capela
03Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00sala Pe. José Vilardi
03Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
04Reunião da Legião de Maria8:00Capela
04Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
06Missa 6:30Capela
06Reunião do Apostolado da Oração e Missa18:00Capela
06Missa na Capela São Pedro - apostolado da Oração19:30jardim Godoy
07Missa na Capela São Miguel Arcanjo- Apostolado19:30jardim Pagani
08Batizados8:00Matriz
08Missa na Comunidade Nossa Sra Aparecida9:30Jardim Ivone
08Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
08Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
08Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
09Missa Carismática pela Saúde - Novena19:30Matriz
10Novena da sagrada Face15:00Capela
10Terço dos Homens20:00Capela
10Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala pe José Vilardi
11Reunião da Legião de Maria8:00Capela
11Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00capela
13Missa6:30Capela
14Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30jardim Pagani
15Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
15Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
15Missa no Mosteiro17:00Mosteiro
15Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
15Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
17Missa Carismática pela saúde - Novena19:30Matriz
17Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
17Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
17Terço dos Homens20:00Capela
18Reunião da Legião de Maria8:00Capela
18Reunião do Grupo de Oração 20:00Capela
20Missa6:30Capela
20Reunião dos MECE19:30Matriz
21Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
22Batizados8:00Matriz
22Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
22Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
22Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Parque City
22Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
23Missa Carismática pela Saúde- Novena19:30Matriz
24Novena da Sagrada Face15:00Capela
24Terço dos Homens20:00Capela
24Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
25Reunião da Legião de Maria20:00Capela
25Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
27Missa6:30Capela
28Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
29Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
29Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
29Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
31Novena da Sagrada Face15:00Capela
31Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
31Terço dos Homens20:00Capela

dezembro

Dia Atividade Horário Local
01Missa na Capela Santo Aníbal19:30Santa Cecília
01Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
01Reunião da Família Rog20:00Sala Pe José Vilardi
02Missa6:30Capela
02Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
02Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
02Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
02II Cantata de Natal20:00Matriz
03Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
04Curso de Batismo8:00Matriz
04Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
04Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
04Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
04Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
05Missa Carismática pela Saúde - Novena19:30Matriz
06Novena da Sagrada Face15:00Capela
06Reunião da Pastoral da Sbriedade20:00Sala Pe José Vilardi
06Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
07Reunião da Legião de Maria8:00Capela
07Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
07Reunião do CPP20:00Sala Pe José Vilardi
08Reunião da Pastoral da Saúde20:00Sala Pe José Vilardi
08Adoração com os Jovens e Pe Reginaldo20:00Salão
09Missa6:30Capela
10Confraternização do Apostolado da Oração16:30Sala Pe José Vilardi
10Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
11Batizados8:00Matriz
11Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
11Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
11Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
11Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
12Missa Carismática pela Saúde - Novena19:30Matriz
13Novena da Sagrada Face15:00Matriz
13Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
13Terço dos Homens20:00Capela
14Reunião da Legião de Maria8:00Capela
14Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
14Reunião do Dízimo20:00Matriz
16Missa6:30Capela
16Reunião dos Meces19:30Matriz
16Mutirão de Confissões19:30Matriz
17Festa do Rondelli9:00Salão
17Confraternização da Pastoral do Dízimo16:00Salão
17Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
18Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
18Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
18Missa dos Enfermos15:00Matriz
18Missa no Mosteiro17:00Mosteiro
18Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
18Missa na Capela São pedro19:30Jardim Godoy
19Missa Carismática pela Saúde - Novena19:30Matriz
20Novena da Sagrada Face15:00Capela
20Terço dos Homens20:00Capela
20Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
21Reunião da Legião de Maria8:00Capela
23Missa 6:30Capela
24Missa de Natal19:30Matriz
24Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
25Missa 8:00Matriz
25Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
25Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
25Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
25Missa com Batizado19:30Matriz
26Missa Carismática pela Saúde - Novena19:30Matriz
27Novena da Sagrada Face15:00Capela
27Terço dos Homens20:00Capela
27Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
28Reunião da Legião de Maria8:00Capela
28Grupo "Água Viva"20:00Capela
29Missa 19:30Capela
30Missa6:30Capela
30Reunião da Legião de Maria8:00Capela
31Missa do Ano Novo19:30Matriz

novembro

Dia Atividade Horário Local
01Novena da Sagrada Face15:00Capela
01Terço dos Homens- Adoração19:30Capela
01Missa na Capela Santo Aníbal - Peregrina19:30Santa Cecilia
01Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
02Reunião da Legião de Maria8:00Capela
02Finados - Missa10:00Cemitério São Benedito
02Missa da Peregrina - Capela Santo Aníbal19:30Santa Cecilia
02Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
03Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
03Missa da Peregrina Capela Santo Aníbal19:30Santa Cecília
03Reunião da Família Rog20:00Sala Pe. José Vilardi
04Missa6:30Capela
04Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
04Missa Apostolado da Oração19:30Capela São Pedro
04Missa da Peregrina - Capela Santo Aníbal19:30Santa Cecilia
04Missa Apostolado da Oração São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
04Reunião do ECC20:15Sala Pe José Vilardi
05Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
05Missa da Peregrina- Capela São João Batista19:30Vila Garcia
06Reunião com os coordenadores de setores - Entrega dos livros da Novena de Natal9:00Sala Pe. José Vilardi
06Missa da Peregrina Capela São João Batista9:30Vila Garcia
06Missa na Comunidade Nossa senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
06Missa na Capela Santo Aníbal- 1ª Eucaristia18:00Santa Cecilia
06Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
07Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz
07Missa peregrina na Capela São João Batista19:30Vila Garcia
08Novena da Sagrada Face15:00Capela
08Lanche pela Pastoral da Visitação19:00Salão
08Missa Peregrina na Capela São João Batista19:30Vila Garcia
08Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
08Terço dos Homens20:00Capela
08Reunião da Pastoral da Saúde20:00Salão
09Reunião da Legião de Maria8:00Capela
09Missa da Peregrina - Capela São João Batista19:30Vila Garcia
09Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
10Missa Peregrina- Capela são Pedro19:30jardim Godoy
10Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
10Pastoral da Visitação - Oração20:00Capela
11Missa6:30Capela
11 Missa da Peregrina na Capela são Pedro19:30Jardim Godoy
12Missa da Peregrina na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
12Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
13Batizados8:00Matriz
13Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
13Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Parque City
13Missa da Peregrina na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
14Missa da Peregrina na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
14Missa da Peregrina na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
14Missa carismática pela saúde19:30Matriz
15Novena da Sagrada Face15:00Capela
15Missa da Peregrina na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
15Terço dos Homens20:00Capela
15Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala pe José Vilardi
16Reunião da Legião de Maria8:00Capela
16Missa peregrina na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
16Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
17Missa da Peregrina no Seminário João XXIII 1º dia novena19:30Seminário
18Missa6:30Capela
18Missa da Peregrina 2º dia novena19:30Matriz
18Reunião dos Meces19:30Matriz
19Missa da Peregrina 3º dia novena18:00Matriz
19Missa na Capela São Miguel Arcanjo18:30jardim Pagani
19Quermesse e Show de Prêmios19:00Tendas
20Batizados8:00Matriz
20Missa na Capela são João Batista9:30Vila Garcia
20Missa na Comunidade Nossa senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
20Almoço da Comunidade12:00Salão
20VII Leilão de Gado- virtual14:00Tendas
20Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
20Missa na Capela São Pedro19:30jardim Godoy
20Missa da Peregrina 4º dia da novena19:30Matriz
21Missa Carismática pela Saúde 5º dia da Novena19:30Matriz
22Novena da Sagrada Face15:00Capela
22Missa da Peregrina 6º dia da novena19:30Matriz
22Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
22Terço dos Homens20:00Capela
23Reunião da Legião de Maria8:00Capela
23Missa da Peregrina- 6º dia da novena19:30Matriz
23Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
24Missa da Peregrina 8º dia da Novena19:30Matriz
25Missa6:30Capela
25Missa6:30Capela
25Missa da Peregrina 9º dia da novena19:30Matriz
26Missa18:00Matriz
26Missa na Capela são Miguel Arcanjo18:30jardim Pagani
26Quermesse com Show de prêmios19:00Tendas
27Missa Festiva8:00Matriz
27Missa Festiva10:30Matriz
27Tarde de Louvor14:00Tendas
27Procissão Luminosa- Missa com Coroação19:00Praça das Orquideas
28Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz
29Novena da Sagrada Face15:00Capela
29Lanche- Pastoral da Visitação19:00Salão
29Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00sala pe José Vilardi
29terço dos Homens20:00Capela
30Reunião da Legião de Maria8:00Capela
30Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela

outubro

Dia Atividade Horário Local
01Saída da Equipe Missionária14:30Matriz
01Missa e abertura do Tríduo- São Francisco de Assis19:30Colina Verde/Parque City
01Missa na Capela Santo Aníbal19:30Parque Santa Cecilia
01Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
02Curso de Batismo8:00Sala Pe José Vilardi
02Missa e segundo dia do Tríduo- São Francisco de Assis8:00Colina Verde/Parque City
02Saída da Equipe Missionária9:00Matriz
02Inauguração do "Centro de Evangelização São Francisco de Assis"9:00Colina Verde/Parque City
02Café Colonial da Comunidade9:15Colina Verde/Parque City
02Missa na Comunidade N.Sra Aparecida9:30Jardim Ivone
02Bênção dos animais9:30Colina Verde/Parque City
02Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
02Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
02Missa na Capela Santo Aníbal19:30Parque Santa Cecília
03Celebração em louvor ao B. Matheus Moreira19:30Matriz
03Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
03Missa com bênção da saúde e terceiro dia do tríduo- São Francisco de Assis19:30Colina Verde/Parque City
04Novena da Sagrada Face15:00Capela
04Carreata com a Imagem de São Francisco de Assis ao novo Centro de Evangelização19:00Matriz
04Missa solene em Louvor à São Francisco de Assis19:30Colina Verde/Parque City
04Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
04Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
05reunião da Legião de Maria8:00Capela
05Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
05Reunião do CPP20:15Sala Pe José Vilardi
06Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
06Reunião da Família Rog20:00Capela
06Reunião da Pastoral da Saude20:00Sala Pe José Vilardi
07Missa6:30Capela
07Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
07Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
07Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
08Missa na Capela São Miguel Arcanjo18:00Jardim Pagani
08Missa na Capela São Miguel Arcanjo18:00Jardim Pagani
08Quermesse na Capela São Miguel Arcanjo19:00Jardim Pagani
09Batizados8:00Matriz
09Batizados8:00Matriz
09Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
09Missa na Comunidade São João Batista9:30Vila Garcia
09Missa do Encontro "Gracinha"10:30Matriz
09Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
09Missa na Capela São Pedro- 1ª Eucaristia19:30Jardim Godoy
10Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
11Novena da Sagrada Face15:00Capela
11Novena da Sagrada Face15:00Capela
11Terço dos Homens20:00Capela
11Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
12Reunião da Legião de Maria8:00Capela
12Missa em louvor a Nossa Senhora Aparecida9:30Matriz
12Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
13Missa no Seminário João XXIII19:00Seminário
14Missa6:30Capela
15Bazar8:00Garagem
15Saída da Equipe Missionária14:30Matriz
15Quermesse no Centro Comunitário do Colina Verde19:00Colina Verde
15Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
16Saída da Equipe Missionária9:00Matriz
16Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
16Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
16Missa no Mosteiro18:00Mosteiro
16Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
16Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
16Missa de Envio e Despedida do Padre Gilson19:30Matriz
17Missa Carismática pela saúde19:30Matriz
17Saída da Peregrinação à Canção Nova, Aparecida e Campos de Jordão22:00Matriz
18Novena da Sagrada Face15:00Capela
18Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
18Terço dos Homens20:00Capela
19Reunião da Legião de Maria8:00Capela
19Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
20Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
21Missa6:30Capela
21Reunião dos MECES19:30Capela São João Batista
22Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
23Saída da Equipe Missionária9:00Matriz
23Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
23Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
24Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
25Novena da Sagrada Face15:00Capela
25Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
25Terço dos Homens20:00Capela
26Reunião da Legião de Maria8:00Capela
26Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
27Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
28Missa6:30Capela
282º Encontro do Terço dos Homens19:30Matriz
29Saída da Equipe Missionária14:30Matriz
30Saída da equipe missionária9:00Matriz
30Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
30Missa na comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
30Missa de posse do novo pároco10:30Matriz
30Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
31Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz

setembro

Dia Atividade Horário Local
01Missa na Capela Santo Anibal19:30Santa Cecilia
01Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
01Reunião da Família Rog20:15Salão
0240º Encontro de Casais com Cristo0:00Matriz
02Missa 6:30Capela
02Reunião do Apostolado da Oração6:30Capela
02Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
02Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
0340º Encontro de Casais com Cristo0:00Matriz
03Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
0440º Encontro de Casais com Cristo0:00Matriz
04Missa na Comunidade N. Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
04Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
04Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
04Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
05Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
06Novena da Sagrada Face15:00Capela
06Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
06terço dos Homens - Adoração20:00Capela
07I Gincana- Jovens e Pastoral Familiar18:30Matriz
07Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
08Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
08Reunião da Pastoral da Saúde20:00salão
08Reunião Pós Encontro -ECC20:00Sala Pe José Vilardi
09Missa6:30Capela
10Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
11Batizados8:00Matriz
11Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30jardim Ivone
11Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
11Crisma10:00Matriz
11Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
11Missa de Apresentação dos novos coordenadores do CPP e CAP19:30Matriz
11Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
12Missa Carismática pela Saúde19:30matriz
13Novena da sagrada Face15:00Matriz
13Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
13Terço dos Homens20:00Capela
14Reunião da Legião de Maria8:00Capela
14Reunião do Ministério da Palavra20:00Matriz
14reunião da Pastoral do Dízimo20:00Salão
14Reunião da Pastoral da Familia20:00Salão
14Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
14Reunião do Ministério da Palavra20:00Matriz
15Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
16Missa6:30Capela
16Missa6:30Capela
16Reunião dos MECES19:30Matriz
17Saída dos Missionários14:30Matriz
17Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30jardim Pagani
18Saída dos Missionários9:00Matriz
18Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
18Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
18Missa no Mosteiro17:00Mosteiro
18Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
19Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
20Novena da Sagrada Face15:00Capela
20Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
20Terço dos Homens20:00Capela
21reunião da da Legião de Maria8:00Capela
21Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
21Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
23Missa6:30Capela
24Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
25Batizados8:00Matriz
25Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
25Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
25Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
26Missa Carismática pela Saude19:30Matriz
27Novena da Sagrada Face15:00Capela
27Tríduo em louvor à São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
27Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
27Terço dos Homens20:00Capela
28Reunião da Legião de Maria8:00Capela
28Triduo em louvor a São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
28Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
29Tríduo e Missa em Louvor à São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
29Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
30Missa6:30Capela
30Missa com a chegada da Imgem Peregrina de Nossa Senhora Aparecida19:30Matriz

agosto

Dia Atividade Horário Local
01Abertura da Porta Santa19:30Matriz
01Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
02Novena da Sagrada Face- Missa15:00Capela
02Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
03Reunião da Legião de Maria8:00Capela
03Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
03Reunião do CPP20:15São Miguel Arcanjo
04Missa no Seminario João XXIII - DIA DO PADRE19:30Seminário
04Reunião da Familia Rog20:00Sala Pe José Vilardi
05Missa6:30Capela
05Reunião do apostolado da Oração18:00Capela
05Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
05Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
05Reunião Mensal do ECC20:15Sala Pe José Vilardi
06Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
07Curso de Batismo8:00Sala Pe José Vilardi
07Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
07Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
07Missa Bodas de Ouro Comunitária10:30Matriz
07Missa na Capela Sto Aníbal18:00Santa Cecilia
07Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
08Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
09Novena da Sagrada Face - Missa15:00Capela
09Terço dos Homens20:00Capela
09Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
09Missa em Ação de Graças ao Jubileu de Ouro20:00Recinto Mello Moraes
09Reunião da Pastoral da Saúde20:00Salão
10Reunião da Legião de Maria8:00capela
10Reunião do Dizimo20:00Salão
10Reunião da Pastoral Familiar20:00Sala Pe José Vilardi
10Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
11Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
12Missa6:30Capela
13Missa na capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
13Baile da Familia -Dia dos Pais21:00Salão
14Batizados8:00Matriz
14Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
14Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
14Missa Fechamento do Ano Jubilar- Bispo19:30Matriz
15Missa Carismatica pela Saúde19:30Matriz
16Novena da Sagrada Face- Missa15:00Capela
16Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00salão
16Terço dos Homens20:00Capela
17Reunião da Legião de Maria8:00Capela
17Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
18Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
19Missa6:30Capela
19Missa e Reunião dos Meces19:30Colina Verde
20Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
21Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
21Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
21Missa no Mosteiro17:00Mosteiro
21Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
21Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
22Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
23Novena da Sagrada Face - Missa15:00Capela
23Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
23Terço dos homens20:00Capela
24Reunião da Legião de Maria8:00Capela
24Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
25Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
26Missa6:30capela
27Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
28Batizados8:00Matriz
28Missa na Capela Sâo João Batista9:30Vila Garcia
28Missa na Comunidade Nossa Senhora da Aparecida9:30Jardim Ivone
28Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
28Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
29Missa Carismática19:30Matriz
30Novena da Sagrada Face - Missa15:00Capela
30Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
30Terço dos Homens20:00Capela
31Reunião da Legião de Maria8:00Capela
31Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela

julho

Dia Atividade Horário Local
01Missa- Jornada Eucaristica Rogacionista6:30Capela
01Exposição do Santissimo Sacramento7:00Capela
01Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
01Missa do Sagrado Coração de Jesus19:30Capela
01Missa do Sagrado Coração de Jesus19:30Capela São Miguel Arcanjo
01Missa do Sagrado Coração de Jesus e 3º dia do tríduo19:30Capela São Pedro
01Missa na Capela Santo Anibal19:30Santa Cecilia
01Reunião Mensal do ECC20:15Sala Pe José Vilardi
02Curso dos Coroinhas13:30Matriz
02Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30jardim Pagani
02Terço dos Homens20:00Capela
03Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
03Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
03Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
03Solenidade de São Pedro19:30Capela São Pedro
04Novena da Sagrada Face e Missa15:00Capela
04Missa carismática pela Saúde19:30Matriz
05Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
05Terço dos Homens20:00Capela
06Reunião da Legião de Maria8:00Capela
06Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
07Reunião Familia Rog20:00Capela
07Crisma para adultos20:00Secretaria
09Curso dos Coroinhas13:30Matriz
09Festa Junina dos Jovens18:00Salão
09Festa social na Capela São Pedro19:00jardim Godoy
09Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
10Batizados8:00Matriz
10Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
10Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
10Almoço na Capela São Pedro12:00Jardim Godoy
10Show de prêmios EC13:00Salão paroquial
10Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
10Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
11Missa Carismatica pela Saude19:30Matriz
12Novena da Sagrada Face - Missa15:00Capela
12Terço dos Homens20:00Capela
12Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00sala pe José Vilardi
13Reunião da Legião de Maria8:00Capela
13Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00capela
13Reunião da Pastoral Familiar20:00Salão
13Reunião do Dizimo20:00Sala pe José Vilardi
13Reunião da Liturgia20:30Matriz
14Crisma para Adultos20:00Secretaria
15Reunião dos MECES19:30Matriz
16Festa do Rondelli8:00Familia Rog
16Curso dos Coroinhas13:30Matriz
16Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
16Show de prêmios Capela São João Batista20:00Vila Garcia
17Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
17Missa na Capela Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
17Missa17:00Mosteiro
17Missa na Capela Santo Anibal18:00sta Cecilia
17Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
18Missa Carismática pela saude19:30Matriz
19Novena Sagrada Face- Missa15:00Capela
19Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
19Reunião da Pastoral da Saude20:00Salão
19Terço dos Homens20:00Capela
20Reunião da Legião de Maria8:00Capela
20Reunião do Grupo de Oração Agua Viva20:00Capela
21Crisma para Adultos20:00Secretaria
23Curso dos Coroinhas13:30Matriz
23Curso de Noivos18:30sala Pe José Vilardi
23Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
24CURSO DE NOIVOS7:00Sala Pe José Vilardi
24Batizados8:00Matriz
24Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
24Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
24Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
24Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
25Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
26Novena da Sagrada Face - Missa15:00Capela
26Terço dos Homens20:00Capela
26Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
27Reunião da Legião de Maria8:00Capela
27Reuniao do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
30Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
31Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
31Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
31Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy

junho

Dia Atividade Horário Local
01Missa -Dia de Santo Anibal - Adoração7:00Santa Cecilia
01Reunião da legião de Maria8:00Capela
01Carreata e Missa de Santo Anibal19:00Santa Cecilia/Matriz
01Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
02Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
02Reunião das Familias Rog20:00Matriz
03Missa6:30Capela
03Missa solene ao Sagrado Coração de Jesus19:30Santuário S. Coração de Jesus
03Reunião do ECC20:15Sala Pe José Vilardi
04Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
05Curso de Batismo8:00Sala Pe. José Vilardi
05Missa na Capela Sao João Batista9:30Vila Garcia
05Missa na Comunidade Nossa senhora Aparecida9:30jardim Ivone
05Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
05Missa na Capela São Pedro19:30jardim Godoy
06Missa Carismática pela Saude19:30Matriz
07Novena da Sagrada Face15:00Capela
07Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
07Terço dos Homens20:00Capela
07Reunião da Pastoral da Saude20:00Salão
08Reunião da Legião de Maria8:00Capela
08Reunião do Dizimo20:00Salão
08Reunião da Pastoral Familiar20:00Sala Pe. José Vilardi
08Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
09Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
10Missa6:30Capela
11Bazar do RCC8:00Garagem
11Festa de Santo Anibal - Quermesse19:00Santa Cecilia
11Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
12Batizados8:00Matriz
12Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
12Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30jardim Ivone
12Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina verde
12Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
13Missa Carismática pela saúde19:30Matriz
14Novena da Sagrada Face15:00Capela
14reunião da Pastoral da Sobriedade20:00salão
14Reunião Diocesana ECC20:00Sala Pe. José Vilardi
14Terço dos Homens20:00Capela
15Reunião da Legião de Maria8:00Capela
15reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
15Reunião da Liturgia20:00Sala pe José Vilardi
16Missa no Seminario João XXIII19:30Seminario
17Missa6:30Capela
18Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
19Retiro dos MECES na Capela Santo Anibal8:00Santa Cecilia
19Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
19Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
19Missa na Comunidade Santo Anibal18:00Santa Cecilia
19Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
20Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
21Novena da Sagrada Face15:00Capela
21Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00salão
21Terço dos Homens20:00Capela
21Assembleia Paroquial20:00sala pe José Vilardi
22reunião da Legião de Maria8:00capela
221º Dia Triduo em louvor a São João Batista19:30Vila Garcia
22Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
232º Dia do tríduo em Louvor a São João Batista19:30Vila Garcia
23Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
24Missa 6:30Capela
243º Dia do tríduo em Louvor a São João Batista19:30Vila Garcia
25Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30jardim Pagani
26Batizados8:00Matriz
26Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
26Missa na Comunidade Nossa senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
26Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
26Missa pelas Familias - Capela são Pedro19:30jardim Godoy
27Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
28Novena da Sagrada Face15:00Capela
28Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00SALA PE José Vilardi
28Terço dos Homens20:00Capela
29reunião da Legião de Maria8:00Capela
291ºdia do tríduo em louvor a São Pedro19:30Jardim Godoy
29reunião do Grupo de Oração 20:00Capela
302ºDia do tríduo em louvor a São Pedro19:30Jardim Godoy
30Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário

maio

Dia Atividade Horário Local
01Missa Primeira Eucaristia e Coroação10:30Matriz
03Terço dos Homens- Homenagem as Mães20:00Capela
04Curso da Pastoral da Criança19:30Sala Pe. José Vilardi
05Reunião da Pastoral da Saúde20:00Salão
05Reunião Família Rog20:00Salão
06Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
06Missa na Capela Santo Anibal19:30Santa Cecilia
06Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
06Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
06Reunião Mensal do ECC20:00Sala Pe José Vilardi
07Bazar8:00Garagem
07Noite de Massas da Mamma20:30Salão
08Batizados8:00Matriz
08Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
09VI Semana Teológica20:00Matriz
10VI Semana Teológica20:00Matriz
11VI Semana Teológica20:00Matriz
12VI Semana Teológica20:00Matriz
15Missa no Mosteiro17:00Mosteiro
18Reunião do CPP20:15Capela São João Batista
20Reunião dos MECES19:15Matriz
22Batizados8:00Matriz
22Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
26Corpus Christi16:00Santa Terezinha
29Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida9:30Jardim Ivone
29Reza das 1000 Ave- Marias10:30Matriz
29Tríduo em Louvor a Sato Anibal19:30Capela Santo Anibal
30Tríduo em Louvor a Santo Aníbal19:30Capela Santo Aníbal
31Tríduo em louvor a Santo Aníbal19:30Capela Santo Aníbal

abril

Dia Atividade Horário Local
01Missa 6:30Capela
01Reunião do Apostolado da Oraçao18:00Matriz
01Missa na capela São Pedro19:30Jardim Godoy
01Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
01Missa na Capela Santo Anibal19:30Santa Cecilia
02Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
02Missa na Comunidade São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
03Curso de Batismo8:00Sala Pe José Vilardi
03Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
03Missa dos Enfermos15:00Matriz
03Missa na Capela santo Anibal18:00Santa Cecilia
03Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
04Missa Carismática pela Saude com presença de Tony Allysson19:30Matriz
05Novena da Sagrada Face15:00Capela
05Reunião da Pastoral da Saude20:00Salão
05Reunião da Pastoral da saúde20:00Salão
05Terço dos Homens20:00Capela
05Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
06Reunião do Grupo de Oração Ägua Viva´20:00Capela
06Curso da Pastoral da Criança20:15Sala Pe José Vilardi
07Missa no Seminário João XXIII19:30Seminario
07Reunião da Familia Rog20:00Salão
08Missa 6:30Capela
098a. FESTA DO MILHO14:00Tendas
09Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim ivone
09Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30jardim Pagani
10Batizados8:00Matriz
10I Passeio Ciclistico8:00Matriz
108a FESTA DO MILHO8:00Tendas
10Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
10Missa na Capela São Francisco de Assis18:00Colina Verde
10Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
11Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
12Novena da Sagrada Face15:00Capela
12Terço dos Homens20:00Capela
12Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
13Reunião da Legião de Maria8:00Capela
13Curso da Pastoral da Criança19:30Sala Pe josé Vilardi
13Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
13Reunião da Liturgia20:00Matriz
13Reunião da Pastoral Familiar20:00Salão
13Reunião do Dízimo20:00Salão
14Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
15Missa6:30Capela
15Reunião dos MECES19:30Jardim Godoy
16Retiro das Crianças da Catequese14:30Matriz
16Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
16Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
17Missa Renovação da União de Orações pelas Vocações- UOV8:00Matriz
17Café Colonial8:00Salão
17missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
17Missa no Mosteiro17:00Mosteiro em Piratininga
17Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
17Missa na Capela São Pedro19:30jardim Godoy
18Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
19Novena da Sagrada Face15:00Capela
19Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
19Terço dos Homens20:00Capela
20Reunião da Legião de Maria8:00Capela
20Curso da Pastoral da Criança19:30Sala Pe José Vilardi
20Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
21Missa no Seminario João XXIII19:30Seminário
22Missa 19:30Capela
22Reunião do CPP e CAP20:15Sala Pe José Vilardi
23Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
23Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
24Batizados8:00Matriz
24Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
24Missa na Capela Sâo Francisco de Assis18:00Colina Verde
24Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
25Missa Carismática pela saúde19:30Matriz
26Novena da Sagrada Face15:00Capela
26Terço dos Homens20:00Capela
26Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
27Reunião da Legião de Maria8:00Capela
27Curso da Pastoral da Criança20:00Sala Pe José Vilardi
27Reunião do Grupo de oração "Agua Viva"20:00Capela
28MIssa no Seminario João XXIII19:30Seminário
29Missa6:30Capela
30Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
30Missa na Capela são Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani

março

Dia Atividade Horário Local
01Novena Sagrada Face - Missa15:00Capela
01Missa19:30Capela Santo Anibal
01Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
01Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
01Reunião da Pastoral da Saúde20:00Salão
02Reunião da Legião de Maria8:00Capela
02Curso Pastoral da Criança20:00Sala Pe José Vilardi
02Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
02Reunião do CPP20:15Capela São Pedro
03Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
03Reunião das Familias20:00Salão
04Missa6:30Capela
04Reunião do Apostolado da Oração e Missa18:00Capela
04Missa do Sagrado Coração de Jesus19:30Capela São Miguel Arcanjo
05Missa na Comunidade do jardim Ivone16:00jardim Ivone
05Curso de preparação para o matrimonio19:00Sala pe José Vilardi
05Missa na capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
06Curso de preparação para o Matrimonio7:00Sala Pe José Vilardi
06I Passeio Ciclistico - Ano Jubilar8:00Matriz
06Inicio da Preparação para o Crisma9:00Capela
06Reunião dos Coroinhas9:00Matriz
06Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
06Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
06Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
07Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
08Novena da Sagrada Face - Missa15:00Capela
08Terço dos Homens20:00Capela
08Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
09Reunião da Legião de Maria8:00Capela
09Curso Pastoral da Criança20:00sala Pe. José Vilardi
09Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
10Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
11Missa6:30Capela
12Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00jardim Ivone
12Missa na Comunidade Sâo Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
13Batizados8:00Matriz
13Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
13Almoço na Roça12:00Tendas
13Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina verde
13Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
14Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
15Novena da Sagrada Face15:00Capela
15Mutirão de Confissões19:30matriz
15Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00sala Pe. José Vilardi
15Terço dos Homens20:00Capela
16Reunião da Legião de Maria8:00Capela
16reunião do Grupo de oração "Agua Viva"20:00Capela
16Curso Pastoral da Criança20:00Sala pe. José Vilardi
17Missa no Seminario João XXIII19:30Seminário
18Missa6:30Capela
18Reunião dos MECES19:30matriz
19Bênçãos do Ramos, Procissão e Missa14:30Matriz
19Pastoral da Saude - Dia da Mulher15:00Sala Pe José Vilardi
19Bençãos dos Ramos-Procissão e celebração16:00Jardim Ivone
19Bênção dos ramos e missa19:30matriz
19Benção dos ramos,procissão e missa19:30jardim Pagani
20Bênção dos Ramos,procissão e missa8:00matriz
20Bênção dos Ramos,procissão e missa9:30Vila Garcia
20Bênção dos Ramos,procissão e missa18:00Santo Anibal
20Bênção dos Ramos,procissão e missa19:30Matriz
20Bênção dos Ramos,procissão e missa19:30Jardim Godoy
21Missa- (confissões a partir das 18 horas)19:30Jardim Godoy
21Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
22Missa19:30matriz
22Missa (confissões a partir das 18 horas)19:30Santo Anibal
22Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00sala pe José Vilardi
22Terço dos Homens20:00Capela
22Palestra "A morte da morte na morte e ressurreição de Jesus Cristo - Pe Gilson20:15Matriz
23Reunião da Legião de Maria8:00Capela
23Curso da Pastoral da Criança20:00Sala pe José Vilardi
23Missa dos Santos Óleos20:00Catedral
23Reunião do Grpo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
24Missa do Lava-Pés- até 23 horas19:30jardim Godoy
24Celebração do lava -Pés e Vigilia Eucaristica19:30Vila Garcia
24Missa do Lava- Pés e Vigilia Eucaristica até 23 horas19:30Matriz
24Celebração do Lava- Pés e Vigilia Eucaristica19:30Jardim Pagani
25Confissões8:00Matriz
25Vigilia Eucarística8:00Capela
25Liturgia da Paixão e Morte de N.S.J.Cristo15:00Capela São Miguel Arcanjo
25Liturgia da Paixão e Morte de N.S.J.Cristo15:00Matriz
25Liturgia da Paixão e Morte de N.S.J.Cristo15:00Vila Garcia
25Liturgia da Paixão e Morte de N.S.J.Cristo15:00Capela São Pedro
25Via Sacra19:30Tenda
26Celebração da Solene Vigilia Pascal19:30Jardim Godoy
26Celebração da Solene Vigilia Pascal19:30Matriz
26Celebração da Solene Vigilia Pascal20:00Jardim Pagani
27Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
27Missa na comunidade do Jardim Ivone10:00jardim Ivone
27Missa na Capela Santo Anibal18:00santa Cecilia
27Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
27Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
28Missa carismática pela saúde19:30matriz
29Novena da Sagrada Face e Missa15:00Capela
29Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00sala Pe. José Vilardi
29Terço dos Homens20:00Capela
30Reunião da Legião de Maria8:00Capela
30Curso Pastoral da Criança20:00sala pe. José Vilardi
30reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
31Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário

fevereiro

Dia Atividade Horário Local
01Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
02Novena da Sagrada Face15:00Capela
02Terço dos Homens- Adoração20:00Capela
02Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
02Reunião da Pastoral da Saúde20:00Salão
03Reunião da Legião de Maria8:00Capela
03Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
03Reunião do CPP20:15Sala Pe. José Vilardi
04Reunião das Familias Rog20:00Sala Pe. José Vilardi
05Missa6:30Capela
05Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
05Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
06Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
06Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
07Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
07Missa na Comunidade Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
07Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
08Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
09Retiro da Legião de Maria8:00Sala Pe José Vilardi
09Novena da Sagrada Face15:00Capela
09Novena da sagrada Face15:00Capela
09Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
09Terço dos Homens20:00Capela
10Reunião da Legião de Maria8:00Capela
10Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
11Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
12Missa6:30Capela
13Festa da Pizza Comunidade São Francisco de Assis14:00Salão
13Curso Inteligência Emocional15:30Sala Pe. José Vilardi
13Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
13Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
14Curso de Batismo8:00Sala Pe. José Vilardi
14Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
14Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
14Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
15Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
16Novena da Sagrada Face15:00Capela
16Terço dos Homens20:00Capela
16Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
17Reunião da Legião de Maria8:00Capela
17Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
18Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
19Missa6:30Capela
19Reunião dos MECES19:30Capela São Miguel Arcanjo
20Inicio da Catequese14:30Matriz
20Curso Inteligencia Emocional15:30Sala Pe. José Vilardi
20Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
20Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
21Batizados8:00Matriz
21Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
21Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
21Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
22Abertura do Ano Propedêutico0:00Seminário
22Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
23Novena da Sagrada Face15:00Capela
23Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José vilardi
23Terço dos Homens20:00Capela
24Reunião da Legião de Maria8:00Capela
24Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
25Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
26Missa 6:30Capela
27Festa do Sonho - Pastoral da Saúde14:00Coreto
27Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
27Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
28Retiro dos Missionários - RP28:00Matriz
28Batizados8:00Matriz
28Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
28Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
28Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
29Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz

janeiro

Dia Atividade Horário Local
01Missa8:00Matriz
01Missa19:30Matriz
01Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
02Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
02Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
03Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
03Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
03Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
04Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
05Novena da Sagrada Face15:00Capela
05Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
05Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
06Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
07Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
08Missa6:30Capela
08Batizados8:00Matriz
08Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
09Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
09Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
10Batizados8:00Matriz
10Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
10Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
10Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
11Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
12Novena da Sagrada Face15:00Capela
12Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
12Terço dos Homens20:00Capela
13Reunião da Legião de Maria8:00capela
13Reunião do Grupo de oração "Agua Viva"20:00Capela
14Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
15Reunião dos MECE19:30Matriz
16Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00jardim Ivone
16Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
17Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
17Missa no Mosteiro17:00Mosteiro
17Missa na Capela São Pedro19:30Jardim godoy
18Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
19Novena da Sagrada Face15:00Capela
19Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
19terço dos Homens20:00Capela
20Reunião da Legião de Maria8:00Capela
20Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
21Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
22Missa6:30Capela
23Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
23Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
24Missa na Comunidade São João Batista9:30Vila Garcia
24Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
24Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
25Missa Carismática pela Saúde - Novena19:30Matriz
26Novena da Sagrada face15:00Capela
26Terço dos Homens20:00Capela
26reunião da RP2- CF 201620:00sala pe José Vilardi
27Reunião da Legião de Maria8:00Capela
27Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
28Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
29Missa6:30Capela
30Missa na Comunidade do jardim Ivone16:00Jardim Ivone
30Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
31Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
31Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
31Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy

dezembro

Dia Atividade Horário Local
01Novena da Sagrada Face15:00Capela
01Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
01Terço dos Homens20:00Capela
02Reunião da Legião de Maria8:00Capela
02Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
03Missa no Seminário João XXII19:30Seminário
04Missa6:30Capela
04Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
04Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
05Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
05Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
06Curso de Batismo8:00Sala Pe. José Vilardi
06Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
06Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
06Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
07Missa Carismática pela Saúde - Novena19:30Matriz
08Novena da Sagrada Face15:00Capela
08Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
08Terço dos Homens20:00Capela
09Reunião da Legião de Maria8:00Capela
09Reunião da Pastoral do Dízimo20:00Salão
09Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
09Reunião do Ministério da Palavra20:15Matriz
10Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
11Missa6:30Capela
11Cantata de Natal20:00Matriz
12Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
12Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
13Batizados8:00Matriz
13IV Cavalgada9:00Santa Izabel
13Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
13Almoço com os Cavaleiros12:00Santa Izabel
13Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
13Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
14Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
15Novena da Sagrada Face15:00Matriz
15Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00sala Pe. José Vilardi
15Terço dos Homens20:00Capela
16Reunião da Legião de Maria8:00Capela
16Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
16Reunião do Dízimo20:00Matriz
17Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
18Missa6:30Capela
18Reunião dos MECES19:30Matriz
19Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
19Festa do Rondelli- Familia Rog14:00Salão
19Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
20Missa dos Enfermos15:00Matriz
20Missa no Mosteiro17:00Mosteiro
20Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
20Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
21Missa Carismática pela Saúde Novena19:30Matriz
22Novena da Sagrada Face15:00capela
22Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
22Terço dos Homens20:00Capela
23Reunião da Legião de Maria8:00Capela
23Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
24Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
24Missa de Natal20:00Matriz
25Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
25Missa10:30Matriz
25Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
25Missa19:30Matriz
25Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
26Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
26Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
27Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
27Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina verde
27Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
28Missa Carismática pela Saúde Novena19:30Matriz
29Novena da Sagrada Face15:00Capela
29Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
29Confraternização do Dízimo20:00Salão
29Terço dos Homens20:00Capela
30Reunião da Legião de Maria8:00Capela
30Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
31Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
31Missa do Ano Novo20:00Matriz

novembro

Dia Atividade Horário Local
01Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
01Missa na Capela santo Anibal18:00Santa Cecilia
01Missa da Peregrina19:00Vila Garcia
01Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
02Missa- Finados10:00Cemitério São Benedito
02Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz
02Missa Peregrina19:30Vila Garcia
03Grupo Voluntárias em Ação14:00Salão
03Novena da Sagrada Face15:00Capela
03Missa da Peregrina19:00Jardim Godoy
03Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
03Terço dos Homens20:00Capela -Adoração
04Reunião da legião de Maria8:00Capela
04Grupo de Apoio - Marilza18:00Secretaria
04Missa da Peregrina19:00Jardim Godoy
04Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
05Missa da Peregrina19:00Jardim Godoy
05Missa no Seminario João XXIII19:30Seminário
06Missa6:30Capela
06Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
06Missa da Peregrina19:00Parque São Geraldo
06Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
06Reunião Mensal do ECC20:00Sala Pe. José Vilardi
07Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
07Missa da Peregrina19:00Parque São Geraldo
07Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
08Batizados8:00Matriz
08Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
08Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
08Missa da Peregrina19:00Parque São Geraldo
08Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
09Missa da Peregrina19:00Parque Vista Alegre
09Missa Carismática pela Saúde- Novena19:30Matriz
10Grupo Voluntárias em Ação14:00Salão
10Novena da Sagrada Face15:00Capela
10Missa da Peregrina19:00Parque Vista Alegre
10Terço dos Homens20:00Capela
10Reunião da pastoral da Sobriedade20:00Salão
11Reunião da Legião de Maria8:00Capela
11Missa da Peregrina19:00Parque Vista Alegre
11Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
12Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
13Missa da Peregrina19:00Parque Vista Alegre
14Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
14Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
14Missa da Peregrina19:30Parque Vista Alegre
15Domingo do Sonho - Coroinhas9:00Coreto
15Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
15Reunião do CAP10:30Secretaria
15Missa no Mosteiro17:00Mosteiro
15Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
15Missa da Peregrina19:00Parque Vista Alegre
15Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
16Missa da Peregrina19:00Parque Vista Alegre
16Missa Carismática pela Saude e novena19:30Matriz
17Grupo Voluntárias em Ação14:00Salão
17Novena da Sagrada Face15:00Capela
17Missa da Peregrina19:00Parque Vista Alegre
17Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
17Terço dos Homens20:00Capela
18Reunião da Legião de Maria8:00Capela
18Missa da Peregrina19:30Santuário da Aparecida
18Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
19Missa no Seminário João XXIII- Peregrina19:30Seminário
20Missa6:30Capela
20reunião dos MECES19:30Matriz
20Missa da Peregrina19:30Matriz
21Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
21Missa18:00matriz
21Quermesse e show de Prêmios19:00Tendas
21Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
22Batizados8:00Matriz
22Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
22Apresentação de Bandas e Teatro14:00Recinto
22MIssa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
22Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
22Show Rosa de Saron20:00Recinto
23Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz
24Grupo Voluntárias de Ação14:00Salão
24Novena da Sagrada Face15:00Capela
24Terço dos Homens20:00Capela
24Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
25Reunião da Legião de Maria8:00Capela
25Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
26Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
27Missa6:30Matriz
27Missa15:00matriz
27Procissão Luminosa19:00Praça das Orquideas
27Missa com Coroação19:45Tendas
28Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
28Missa18:00Matriz
28Quermesse com Show de Prêmios19:00Tendas
28Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
29Assembleia Diocesana7:00USC
29Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
29Almoço da Comunidade12:00Tendas
29VI Leilão virtual de Gado14:00Tendas
29Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
30Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz

outubro

Dia Atividade Horário Local
01Tríduo em louvor à São Francisco de Assis19:30Comunidade São Francisco de Assis
01Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
02Missa6:30Capela
02Reunião do Apostolado de Oração18:00Capela
02ECC 3ª Etapa19:00sala Pe. José Vilardi
02Tríduo em Louvor à São Francisco de Assis19:30Com. São Francisco de Assis
02Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
02Missa de entrega da Novena de Natal19:30Matriz
03ECC- 3ª Etapa7:00sala Pe. José Vilardi
03Bazar8:00Garagem
03Curso de Formação de Coroinhas13:30Capela
03Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
03Quermesse e Show de prêmio/ Com. São Francisco de Assis18:00Colina Verde
03Celebração em louvor ao B. Matheus Moreira19:30Matriz
03Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
04ECC- 3ª Etapa7:00Sala Pe. José Vilardi
04Bênção dos Animais na Praça9:00Colina Verde
04Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
04Missa dos casais Jubileu de Prata10:30Matriz
04Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
04Missa do padroeiro São Francisco de Assis18:00Colina Verde
04Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
04Missa de entrega das túnicas dos coroinhas19:30Matriz
05Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
06Novena da Sagrada Face15:00Capela
06Terço dos Homens- Adoração20:00Capela
06Reunião da Pastoral da Sobriedade20:15Sala pe. José Vilardi
07Reunião da Legião de Maria8:00Capela
07Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
07Reunião do CPP20:15sala pe. José Vilardi
08Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
09Missa 6:30Capela
09Reunião Mensal do ECC20:15Sala Pe José Vilardi
10Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
10Quermesse e Show de prêmios na Capela S. Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
10Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30jardim Pagani
11Curso de Batismo8:00sala Pe. José Vilardi
11Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
11Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina verde
11Missa na Capela são Pedro19:30Jardim Godoy
12Missa em louvor a Nossa Senhora Aparecida9:00Matriz
12Missa carismática pela Saúde19:30matriz
13Novena da Sagrada Face15:00Capela
13Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala pe José Vilardi
13Terço dos Homens20:15Capela
14Reunião da Legião de Maria8:00Capela
14Grupo de Apoio- Pastoral da Saude18:00Secretaria
14Reunião da Pastoral do Dizimo20:00Matriz
14Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
16Missa 6:30Capela
16Reunião dos Meces - Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
16Saída Viagem à Aparecida21:00Matriz
17Festa do Rondelli SAV8:00Salão
17Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00jardim Ivone
17Curso de Noivos19:00Sala Pe José Vilardi
17Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
18Curso de Noivos7:00Sala Pe José Vilardi
18Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
18Retiro dos Missionários14:30Matriz
18Missa na Capela Santo Anibal- 1ª Eucaristia18:00Santa Cecilia
18Missa na capela São pedro19:30Jardim Godoy
18Missa de Envio dos Missionários19:30matriz
19Missa Carismática pela Saude19:30Matriz
20Novena da Sagrada Face15:00Capela
20Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala pe José Vilardi
20Terço dos Homens20:00Capela
21Reunião da Legião de Maria8:00Capela
21Grupo de Apoio- Pastoral da Saude18:00Secretaria
21Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
22Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
23Missa6:30Capela
24Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
24Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
25Batizados8:00matriz
25Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
25Missa na Com. São Francisco de Assis18:00Colina Verde
25Missa na Capela são Pedro19:30jardim Godoy
26Missa Carismática pela Saude19:30Matriz
27Novena da Sagrada face15:00Capela
27Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala pe José Vilardi
27Terço dos Homens20:00capela
28Reunião da Legião de Maria8:00Capela
28Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
29Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
30Missa6:30Capela
30Terço dos Homens com o Irmão Viveiros20:00Matriz
31Missa na Comunidade jardim Ivone16:00Jardim Ivone
31Missa na Capela São Miguel arcanjo19:30Jardim Pagani

setembro

Dia Atividade Horário Local
01Novena da Sagrada Face15:00Capela
01Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
01Terço dos Homens20:00Capela
02Reunião da Legião de Maria8:00Capela
02Grupo de Apoio "Entendendo as Emoções"18:00Secretaria
02Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
02Palestra com o Padre Gilson20:15Matriz
03Missa no Seminario João XXIII19:30Seminário
04Missa6:30Capela
04Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
04Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
05Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
05Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
06Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
06Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
06Missa na Capela São Pedro19:30Jd Godoy
07Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
08Novena da Sagrada Face15:00Capela
08Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
08Terço dos Homens20:00Capela
09Reunião da legião de Maria8:00Capela
09Grupo de Apoio "Entendendo as Emoções"18:00Secretaria
09Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
09Reunião do Ministério da Palavra20:00Matriz
09Reunião CPP e CAP20:15São João Batista
10Missa no Seminario João XXIII19:30Seminário
11Missa6:30Capela
12Curso de Formação para Coroinhas13:30Matriz
12Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
12Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
13Batizados8:00Matriz
13Retiro de preparaçao para Crisma8:00Matriz
13Missa naa Capela São João Batista9:30Vila Garcia
13Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
13Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
14Missa Carismática pela Saúde19:30matriz
15Novena da Sagrada Face15:00capela
15Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
15Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
15Terço dos Homens20:00Capela
16Reunião da Legião de Maria8:00Capela
16Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
17Missa no Seminário João XXIII19:30Seminario
18Missa6:30Capela
18Reunião dos MECES19:30Matriz
19Curso de Formação para Coroinhas13:30Matriz
19Missa na Comunidade jardim Ivone16:00jardim Ivone
19Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
20Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
20Crisma10:00Matriz
20Missa 17:00Mosteiro
20Missa na Capela Sto Anibal18:00Santa Cecilia
20Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
21Missa Carismática pela Saude19:30matriz
22Novena da Sagrada Face15:00Capela
22Palestra Dr Claudio Turra20:00sala Pe José Vilardi
22Terço dos Homens20:00Capela
22Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
23Reunião da Legião de Maria8:00Capela
23Reunião do Grupo de Oraçao "Agua Viva"20:00Capela
24Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
25Tríduo em louvor a São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
26Show de Prêmios Jardim Ivone0:00Salão
26Curso de Formação de Coroinhas13:30Matriz
26Missa na Comunidade do jardim Ivone16:00Jardim Ivone
26Tríduo e Missa em louvor a São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
27Batizados8:00Matriz
27Café e Palestra Casais em Segunda União Bom Pastor8:00Salão
27Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
27Missa na Comunidade São Francisco de assis18:00Colina Verde
27Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
28Missa Carismática pela Saúde19:30matriz
29Novena da Sagrada Faace15:00Capela
29Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe José Vilardi
29terço dos Homens20:00Capela
30Reunião da legião de Maria8:00Capela
30reunião do Grupo de oração "Agua Viva"20:00Capela

agosto

Dia Atividade Horário Local
01Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
01Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
02Curso de Batismo8:00Sala Pe. José Vilardi
02Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
02Miissa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
02Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
03Missa Carismática pela Saúde - Novena19:30Matriz
04Dia do Padre0:00
04Novena da Sagrada Face15:00Capela
04Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
04Reunião da Pastoral da Sobriedade20:15Salão
05Reunião da Legião de Maria8:00Capela
05Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
05Reunião do CPP20:15Sala Pe. José Vilardi
06Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
07Missa6:30Capela
07Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
07Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
08Baile da Familia22:00Salão
09Batizados8:00Matriz
09Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
09Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
09Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
10Missa Carismática pela Saúde - Novena19:30Matriz
11Novena da Sagrada Face15:00Capela
11Terço dos Homens20:00Capela
11Reunião da Pastoral da Sobriedade20:15salão
12Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
12Reunião do Dízimo20:00Matriz
12Reunião da Legião de Maria20:00Capela
13Missa no Seminário João XXIII- adoração19:30Seminário
14Missa na Capela São Miguel Arcanjo6:30Capela
1511º Encontro Familias Rog8:00Sala Pe. José Vilardi/ Salão
15Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
1611º Encontro da Família Rog8:00Sala Pe. José Vilardi/ Salão
16Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
16Missa na Capela São Miguel Arcanjo17:00Mosteiro
16Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
16Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
16Abertura do Ano Jubilar19:30Matriz
17Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
18Novena da Sagrada Face15:00Capela
18Terço dos Homens20:00Capela
18Reunião da Pastoral da Sobriedade20:15Sala Pe. José Vilardi
19Reunião da Legião de Maria8:00Capela
19Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
20Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
21Missa6:30Capela
21Encontro "Despertar Vocacional Rogacionista"18:00Seminário
22Encontro " Despertar Vocacional Rogacionista"8:00Sala Pe. José Vilardi
22Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
22Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
23Encontro "Despertar Vocacional Rogacionista"8:00Seminário/Salão
23Batizados8:00Matriz
23Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
23Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
23Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
24Novena da Sagrada Face15:00Capela
24Missa Carismática pela saúde19:30Matriz
24Terço dos Homens20:00Capela
25Reunião da Pastoral da Sobriedade20:15Salão
26Reunião da Legião de Maria8:00Capela
26Missa de Entrega do ECC19:30Matriz
26Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
27Missa no Seminario João XXIII19:30Seminário
28Missa6:30Capela
2839º Encontro de Casais com Cristo18:00Matriz
2939º Encontro de Casais com Cristo8:00Matriz
29Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
29Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
3039º Encontro de Casais com Cristo8:00Matriz
30Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
30Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
31Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz

julho

Dia Atividade Horário Local
01Reunião da Legião de Maria8:00Capela
01Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
02Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
03missa6:30Capela
03Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
03Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
04Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
04Quermesse na Capela São Pedro19:00Jd. Godoy
04Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
05Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
05Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
05Missa na Capela São Pedro18:00Jd. Godoy
06Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
07Novena da Sagrada Face15:00Capela
07Terço dos Homens20:00Capela
07Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
08Reunião da Legião de Maria8:00Capela
08Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
08Reunião do CPP Capela São Miguel Arcanjo20:15Jd. Pagani
09Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
10Missa6:30Capela
11Show de Prêmios Capela S. João Batista0:00Vila Garcia
11Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
11Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
12Batizados8:00Matriz
12Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
12show de Prêmios Pastoral do Dízimo14:00Salão
12Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
12Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
13Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
14Novena da Sagrada Face15:00Capela
14Terço dos Homens20:00Capela
15Reunião da Legião de Maria8:00Capela
15Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
16Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
17Missa6:30Capela
17Reunião dos MECES19:30Matriz
18Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
18Curso de Noivos19:00Matriz
18Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Godoy
19Manhã de Reflexão dos MECES0:00
19Curso de Noivos7:00Sala Pe. José Vilardi
19Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
19Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
19Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
20Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
20Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
21Novena da Sagrada Face15:00Capela
21Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
21Terço dos Homens20:00Capela
22Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"8:00Capela
22Reunião da Legião de Maria8:00Capela
23Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
24missa6:30Capela
248:31
25Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
25Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Godoy
26Batizados8:00Matriz
26Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
26Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
26Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
27Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
28Terço dos Homens20:00Capela
28Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
28V Semana Teológica20:15Matriz
28V Semana Teológica20:15Matriz
29Reunião da Legião de Maria8:00Capela
29Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
29V Semana Teológica20:15Matriz
30Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
30V Semana Teológica20:15Matriz
31Missa6:30Capela

junho

Dia Atividade Horário Local
01Carreata e Missa de santo Anibal19:00Santa Cecília/Matriz
02Novena da Sagrada Face15:00Capela
02Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
02Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
03Reunião da Legião de Maria8:00Capela
03Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
04Corpus Christi16:00Santa Terezinha
05Missa6:30Capela
05Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
06Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
06Quermesse na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecília
06Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
07Festa dos Doces- Grupo de Jovens8:00Coreto
07Curso de Batismo8:00Sala Pe. José Vilardi
07Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
07Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
07Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
08Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
09Novena da Sagrada Face15:00Capela
09Terço dos Homens20:00Capela
09Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
10Reunião da Legião de Maria8:00Capela
10Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
10Reunião do CPP- Capela São Pedro20:15Jd. Godoy
11Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
12Missa6:30Capela
12Reunião Mensal do ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
13Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jd. Ivone
13Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
14Batizados8:00Matriz
14Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
14Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
14Missa e Bênção da Maquete da capela São Pedro19:30Jd. Godoy
15Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
16Novena da Sagrada Face15:00Capela
16Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
16Terço dos Homens20:00Capela
17Reunião da Legião de Maria8:00Capela
17Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
18Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
19Missa6:30Capela
19Reunião dos MECES - SÃO MIGUEL ARCANJO19:30Jd. Godoy
20Vivência Terapêutica - Pastoral da Saúde15:30Sala Pe. José Vilardi
20Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jd. Ivone
20Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
21Missa e 1º dia do tríduo na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
21Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
21Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
222º dia do tríduo a São João Batista19:30Vila Garcia
22Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
23Novena da Sagrada Face15:00Capela
233 dia do tríduo a São João Batista19:30Vila Garcia
23Terço dos Homens20:00Capela
23Terço dos Homens20:00Capela
23Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
24Reunião da Legião de Maria8:00Capela
24Reunião da Legião de Maria8:00Capela
24Missa em louvor a São João Batista19:30Vila Garcia
241º dia tríduo a São Pedro19:30Jd. Godoy
24Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
25Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
252º dia tríduo a São pedro19:30Jd. Godoy
26Missa6:30Capela
263° dia tríduo a São Pedro19:30Jd. Godoy
27Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jd. Ivone
27Festa Junina- Grupo de Jovens18:00salão
27Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
28Festa do Sonho - Comunidade São Francisco de Assis8:00Coreto
28Batizados8:00Matriz
28Reunião do CAP9:00Secretaria Paroquial
28Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
28Novena da Sagrada Face15:00Capela
28Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
28Missa na Capela São Pedro Dia do Padroeiro19:30Jd. Godoy
29Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
30Novena da Sagrada Face15:00Capela
30Terço dos Homens20:00Capela
30Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi

maio

Dia Atividade Horário Local
01Missa6:30Capela
01Reunião do Apostolado de Oração18:00Capela
01Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
02Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
02Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
03Missa com Coroação de Nossa Senhora8:00Matriz
03Congresso Paroquial dos Coroinhas8:00Seminário
03Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
03Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
03Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
04Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
05Novena da Sagrada Face15:00Capela
05Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
05Terço dos Homens- Homenagem as mães20:00Capela
06Reunião da Legião de Maria8:00Capela
06Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
06Curso do Ministério da Palavra20:15Sala Pe. José Vilardi
07Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
08Missa6:30Capela
08Reunião Mensal do ECC20:00Sala Pe. José Vilardi
09Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
09Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
09Baile das Mães22:30Salão
10Festa dos Doces8:00Coreto
10Batizados8:00Matriz
10Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
10Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
10Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
11Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
12Novena da Sagrada Face15:00Capela
12Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
12Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
13Reunião da Legião de Maria8:00Capela
13Vivência Terapêutica- Pastoral da Saúde17:00Secretaria
13Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
14Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
14Curso do Ministério da Palavra20:15Sala Pe. José Vilardi
15Missa6:30Capela
15Reunião e Investitdura dos novos MECES19:30Matriz
16Festa do Sonho- Pastoral da Saúde15:00Matriz
16Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
16Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
17Festa da Sobremesa- São Francisco de Assis8:00Coreto
17Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
17Missa no Mosteiro17:00Mosteiro
17Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
17Missa na Capela São Pedro- 1ª Comunhão19:30Jardim Godoy
18Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
19Novena da Sagrada Face15:00Capela
19Terço dos Homens20:00Capela
19Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
20Reunião da Legião de Maria8:00Capela
20Vivência Terapêutica- Pastoral da Saúde17:00Secretaria
20Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
21Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
22Missa6:30Capela
22Curso do Ministério da Palavra20:15Sala Pe. José Vilardi
23Vivência Terapêutica- Pastoral da Saúde15:30Sala Pe. José Vilardi
23Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
23Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
24Batizados8:00Matriz
24Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
24Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
24Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
25Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
26Novena da Sagrada Face15:00Capela
26Terço dos Homens20:00Capela
26Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
26Missa ECC20:00Seminário
27Reunião da Legião de Maria8:00Capela
27Missa e Coquetel Aniversário Pe. Alberto Oselin19:30Matriz
27Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
28Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
29Missa6:30Capela
29Tríduo em louvor a Santo Aníbal19:30Capela Santo Aníbal
30Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
30Tríduo em louvor a Santo Aníbal19:30Capela Santo Aníbal
31Festa do Sonho- Coroinhas8:00Coreto
31Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
31Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
31Missa de Investidura do Ministério da Palavra19:30Matriz
31Tríduo em louvor a Santo Aníbal19:30Capela Santo Aníbal

abril

Dia Atividade Horário Local
01Missa dos Santos Óleos20:00Catedral
02Missa do Lava- Pés e Adoração do Santissimo Sacramento19:30Capela São Pedro
02Celebração do Lava-pés e adoração19:30Capela São João Batista
02celebração do lava-pés e adoração19:30Capela São João Batista
02Missa do Lava- Pés e Adoração do Santissimo Sacramento19:30Matriz
03ADORAÇÃO DO SANTÍSSIMO8:00Capela
03Confissões8:00Matriz
03Liturgia da Paixão de Nosso Senhor15:00Capela São João Batista
03Liturgia da Paixão de Nosso Senhor15:00Capela São Pedro
03Liturgia da Paixão de Nosso Senhor15:00Capela São Miguel Arcanjo
03Liturgia da Paixão de Nosso Senhor15:00Matriz
03Via Sacra - 19:00Matriz
03Via Sacra - 19:00Capela São Pedro
04Liturgia da Paixão de Nosso Senhor9:30Capela São João Batista
04Celebração da Solene Vigília Pascal19:30Capela São Pedro
04Celebração da Solene Vigília Pascal19:30Matriz
04Celebração da Solene Vigília Pascal19:30Capela São Miguel Arcanjo
05Missa9:30Capela São João Batista
05Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
05Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
06Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
07Novena da Sagrada Face15:00Capela
07Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
07Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
08Reunião da Legião de Maria8:00Capela
08Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
08Reunião do Dízimo20:15Matriz
08Reunião Mensal do ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
09Missa no Seminário João XXIII (adoração vocacional)19:30Seminário
09Reunião da Família Rog20:00Salão
10Missa6:30Capela
111ª Eucaristia Catequese14:30Matriz
11Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
11Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
12Super Bazar8:00Garagem
12Curso de preparação para o Batismo8:00Sala Pe. José Vilardi
12Reunião do CAP9:00Secretaria Paroquial
12Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
12Missa dos Enfermos15:00Matriz
12Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
12Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
13Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
14Novena da Sagrada Face15:00Capela
14Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
14Terço dos Homens20:00Capela
15Reunião da Legião de Maria8:00Capela
15Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
16Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
16palestra "Cuidados com os idosos20:00Sala Pe. José Vilardi
17Missa6:30Capela
17Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jd. Ivone
188ª Festa do Milho12:00Salão
18Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
19Batizados9:00Matriz
198ª Festa do Milho12:00Salão
19Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
19Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
20Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
21Novena da Sagrada Face15:00Capela
21Terço dos Homens20:00Capela
21Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
22Reunião da Legião de Maria8:00Capela
22Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
23Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
24Missa6:30Capela
25Missa na Comunidade do Jardim Ivone19:30Jardim Ivone
26Missa Renovação da união de Orações pelas Vocações UOV8:00Matriz
26Café Colonial da comunidade (PV-SAV)9:00Salão
26Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
26Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
26Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
27Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
28Novena da Sagrada Face15:00Capela
28Terço dos Homens20:00Capela
28Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
29Reunião da Legião de Maria8:00Capela
29Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
29Reunião do CPP20:00Santo Anibal
30Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
30Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário

março

Dia Atividade Horário Local
01Reunião dos Coroinhas9:00Matriz
01Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
01Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
01Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
02Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
03Novena da Sagrada Face15:00Capela
03Terço dos Homens - Adoração19:30Capela
04Reunião da Legião de Maria8:00Capela
04Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
04Palestra "O aborto no horizonte da fé"20:15Matriz
05Missa no Seminário João XXIII19:30Propedêutico
05Reunião da Família Rog20:00salão
05Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
05Curso de Novos MECES20:00Matriz
06Missa6:30Capela
06Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
07Bazar "Voluntárias em Ação"8:00Garagem
07Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
07Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
07Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
08Batizados8:00Matriz
08Festa da Sobremesa da Comunidade São Francisco de Assis8:00Matriz
08Missa na Capela São Pedro9:30Vila Garcia
08Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
08Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
09Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
10Novena da Sagrada Face15:00Capela
10Terço dos Homens20:00Capela
11Reunião da Legião de Maria8:00Capela
11Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
12Missa no Seminário João XXIII19:30Propedêutico
12Curso de Novos MECES20:00Matriz
12Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
13Missa6:30Capela
14Reunião da Pastoral da Saude15:30Sala Pe. José Vilardi
14Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
14Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
14Jantar da Comunidade20:30Salão
15Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
15Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
15Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
16Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
17Novena da Sagrada Face15:00Capela
17Terço dos Homens20:00Capela
18Reunião da Legião de Maria8:00Capela
18Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
19Missa no Seminário João XXIII19:30Propedêutico
19Curso para novos MECES20:00Matriz
19Curso para novos MECES20:00Matriz
19Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
20Missa6:30Capela
20Reunião dos MECES19:30Matriz
21Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
21Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
22Batizados8:00Matriz
22Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
22Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
22Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
23Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
24Novena da Sagrada Face15:00Capela
24Mutirão de confissões19:30Matriz
24Terço dos Homens20:00Capela
25Reunião da Legião de Maria8:00Capela
25Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
26Missa no Seminário João XXIII19:30Propedêutico
26Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
27Missa6:30Capela
28Retiro e Confissões Catequese8:00Sala Pe. José Vilardi
28Bênção dos Ramos , procissão e Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
28Benção dos Ramos e Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
29Bênção dos Ramos no Seminario Rogacionista (Chacrinha),seguida de procissão e Missa na Matriz8:00Seminário/Matriz
29Bênção dos Ramos,Procissão e Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
29Bênção dos Ramos,Procissão e Missa na Capela São Pedro19:30Jd Godoy
30Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz
31Novena da Sagrada Face15:00Capela
31Missa na Capela São Pedro19:30Jd Godoy
31Missa19:30Capela
31Terço dos Homens20:00Capela
31Palestra" AS Sete Palavras de Jesus na Cruz"20:00Matriz

fevereiro

Dia Atividade Horário Local
01Curso de Batismo8:00Sala Pe. José Vilardi
01Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
01missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
01Missa na Capela São Pedro19:30Jd Godoy
02Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
03Novena da Sagrada Face15:00Capela
03Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
04Reunião da Legião de Maria8:00Capela
04Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
05Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
05Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
06Missa6:30Capela
06Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
06Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
06Reunião do ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
07Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jd Ivone
07Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
08Batizados8:00Matriz
08Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
08Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
08Missa na Capela São Pedro19:30Jd Godoy
09Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
10Novena da Sagrada Face15:00Capela
10Terço dos Homens20:00Capela
11Reunião da Legião de Maria8:00Capela
11Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
11Reunião da Pastoral do Dízimo20:00Sala Pe. José Vilardi
11Reunião do Ministério da Palavra20:15Matriz
12Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
12Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
13Missa6:30Capela
14Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jd Ivone
14Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
15Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
15missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
15Missa na Capela São Pedro19:30Jd Godoy
16Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
17Carnaval0:00
17Novena da Sagrada Face15:00Capela
17Terço dos Homens20:00Capela
18Reunião da Legião de Maria8:00Capela
18Quarta feira de cinzas- São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
18Quarta feira de cinzas- São Pedro19:30Jd Godoy
18Quarta Feira de Cinzas- Abertura da CF19:30Matriz
18Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
19Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
19Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
20Missa6:30Capela
20Reunião dos MECES19:30Capela Santo Anibal
21Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jd Ivone
21Encontro de Preparação para o Matrimônio19:30Sala Pe. José Vilardi
21Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
22Encontro de Preparação para o Matrimônio7:00Sala Pe. José Vilardi
22Batizados8:00Matriz
22Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
22Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
22Missa na Capela São Pedro19:30Jd Godoy
23Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
24Novena da Sagrada Face15:00Capela
24Terço dos Homens20:00Capela
25Reunião da Legião de Maria8:00Capela
25Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
26Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
26Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
27Missa6:30Capela
28Festa da Pizza8:00Salão
28Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jd Ivone
28Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani

janeiro

Dia Atividade Horário Local
01Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
01Missa10:30Matriz
01Missa na Comunidade Santo Aníbal18:00Santa Cecília
01Missa19:30Matriz
01Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
02Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
02Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
03Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jd Ivone
03Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Ivone
04Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
04Missa na capela Santo Anibal18:00Santa Cecília
04Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
05Missa Carismática pela Saúde- Novena19:30Matriz
06Novena da Sagrada Face15:00Capela
06Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
07Reunião da Legião de Maria8:00Capela
07Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
08Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
08Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
10Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
10Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
11Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
11Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
11Missa na Capela São Pedro19:30Jd Godoy
12Missa Carismática pela Saúde- Novena19:30Matriz
13Novena da Sagrada Face15:00Capela
13Terço dos Homens20:00Capela
14Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
14Reunião da Legião de Maria20:00Capela
15Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
15Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
16Reunião dos MECES19:30Capela São Pedro
17Missa na Comunidade Jardim Ivone19:30Jardim Ivone
17Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
18Manhã de Formação Equipes Dirigentes ECC7:00Sala Pe. José Vilardi
18Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
18Missa no Mosteiro17:00Mosteiro
18missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
18Missa na Capela São Pedro19:30Jd Godoy
19Missa Carismática pela Saúde- Novena19:30Matriz
20Novena da Sagrada Face15:00Matriz
20Terço dos Homens20:00Capela
21Reunião da Legião de Maria8:00Capela
21Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
22Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
22Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
24Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
24Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
25Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
25Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
25Missa na Capela São Pedro19:30Jd Godoy
26Missa Carismática pela Saúde- Novena19:30Matriz
27Novena da Sagrada Face15:00Capela
27Terço dos Homens20:00Capela
28Reunião da Legião de Maria8:00Capela
28Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"8:00Capela
29Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
29Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
31Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
31Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani

dezembro

Dia Atividade Horário Local
01Missa Carismática pela Saúde - Novena19:30Matriz
02Novena da Sagrada Face15:00Capela
02Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
03Reunião da Legião de Maria8:00Capela
03Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
03Reunião do CPP20:15Sala Pe. José Vilardi
04Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
04Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
05Missa6:30Capela
05Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
05Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
06Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
06Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
07Curso de Batismo8:00Matriz
07Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
07Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
07Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
08Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
09Novena da Sagrada Face15:00Capela
09Terço dos Homens20:00Capela
10Reunião da Legião de Maria8:00Capela
10Confraternização da Pastoral do Dízimo20:00Salão
10Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
11Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
12Missa6:30Capela
13Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
13Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
14Batizados8:00Matriz
14Confraternização Rogateen8:00Chácara
14Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
14Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
14Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
15Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
16Novena da Sagrada Face15:00Matriz
16Terço dos Homens20:00Capela
17Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"8:00Capela
17Reunião da Legião de Maria8:00Capela
17Reunião do Dízimo20:00Matriz
18Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
18Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
19Missa6:30Capela
19Reunião dos MECES19:30Matriz
20Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
20Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
21Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
21Missa dos enfermos15:00Matriz
21Missa no Mosteiro17:00Mosteiro
21Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
21Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
22Missa Carismática pela Saúde - Novena19:30Matriz
23Novena da Sagrada Face15:00Capela
23Terço dos Homens20:00Capela
24Reunião da Legião de Maria8:00Capela
24Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
24Missa de Natal20:00Matriz
25Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
25Missa10:30Matriz
25Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
25Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
25Missa19:30Matriz
26Missa6:30Capela
27Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
27Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
27Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
28Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
28Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
29Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
30Reunião da Legião de Maria8:00Capela
30Novena da Sagrada Face15:00Capela
30Terço dos Homens20:00Capela
31Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
31Missa do Ano Novo20:00Matriz

novembro

Dia Atividade Horário Local
01Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
01Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
01Missa Peregrina19:30Vila Garcia
01Sessão de cinema com os coroinhas20:00Sala Pe. José Vilardi
02Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
02Missa- Finados10:00Cemitério São Benedito
02Missa na Comunidade Santo Aníbal18:00Santa Cecília
02Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
02Missa Peregrina19:30Vila Garcia
03Missa Peregrina19:30Vila Garcia
03Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz
04Novena da Sagrada Face15:00Capela
04Missa Peregrina19:30Vila Garcia
04Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
05Reunião da Legião de Maria8:00Capela
05Missa Peregrina19:30Vila Garcia
05Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
05Reunião do CPP20:15Sala Pe. José Vilardi
06Missa no Seminário (adoração vocacional)19:30Seminário
06Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
07Missa6:30Capela
07Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
07Missa Peregrina19:30Jd Godoy
07Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
07Reunião Mensal do ECC20:00Sala Pe. José Vilardi
08Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jd Ivone
08Missa da Peregrina19:30Jd Godoy
08Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
09Batizados9:30Matriz
09Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
09Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
09Missa na Capela São Pedro19:30Jd Godoy
09Missa da Peregrina19:30Parque São Geraldo
10Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz
10Missa da Peregrina19:30Parque São Geraldo
11Novena da Sagrada Face15:00Capela
11Missa da Peregrina19:30Santa Cecília
11Terço dos Homens20:00Capela
12Reunião da Legião de Maria8:00Capela
12Missa da Peregrina19:30Colina Verde
12Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
12Reunião do Ministério da Palavra20:00Matriz
13Missa da Peregrina19:30Colina Verde
13Missa no Seminário (adoração vocacional)19:30Seminário
13Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
14Missa6:30Capela
14Missa da Peregrina19:30Jd Pagani
15Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
15Missa da Peregrina19:30Jd Pagani
15Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
16missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
16Missa da Peregrina19:30Parque Vista Alegre
16Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
17Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz
17Missa da Peregrina19:30Parque Vista Alegre
18Novena da Sagrada Face15:00Capela
18Missa da Peregrina19:30Parque Vista Alegre
18Terço dos Homens20:00Capela
19Reunião da Legião de Maria8:00Capela
19Missa da Peregrina19:30Parque Vista Alegre
19Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
20Missa da Peregrina19:30Parque Vista Alegre
20Missa no Seminário (adoração vocacional)19:30Seminário
20Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
21Missa6:30Capela
21Missa da Peregrina19:30Parque Vista Alegre
21Reunião do Ministério da Palavra19:30Matriz
22Missa6:30Capela
22Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jd Ivone
22Quermesse e show de prêmios19:00Tendas
22Missa da Peregrina19:30Parque Vista Alegre
22Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
23Batizados8:00Matriz
23Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
23Almoço da Comunidade12:00Salão
23Leilão de gado14:00Tendas
23Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
23Missa na Capela São Pedro19:30Jd Godoy
23Missa da Peregrina19:30Jd Godoy
24Missa Carismática pela Saúde e Novena19:30Matriz
24Missa da Peregrina19:30Parque Vista Alegre
25Novena da Sagrada Face15:00Capela
25Missa da Peregrina19:30Parque Vista Alegre
25Terço dos Homens20:00Capela
26Reunião da Legião de Maria8:00Capela
26Carreata rumo ao Santuário N.S. Aparecida18:45Matriz
26Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
27Missa7:00Matriz
27Missa15:00Matriz
27Procissão Luminosa19:00Parque Vista Alegre
27Missa com coroação19:30Tendas
27Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
28Missa6:30Capela
28Concerto Padre Guido Mottinelli20:00Matriz
29Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jd Ivone
29Missa18:00Matriz
29Quermesse com show de prêmios19:00Tendas
29Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
30Assembléia Diocesana7:00USC
30Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
30Missa Sertaneja (única missa do dia)10:00Matriz
30Quermesse com show Sertanejo12:00Tendas
30Missa na Capela São Pedro19:30Jd Godoy

outubro

Dia Atividade Horário Local
01Reunião da Legião de Maria8:00Capela
01Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
02Tríduo em Louvor à São Francisco de Assis19:30Capela
02Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
02Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
03Missa6:30Capela
03Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
03Celebração em louvor ao Beato Matheus Moreira19:30Matriz
03Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
03Tríduo em Louvor à São Francisco de Assis19:30Com. São Francisco de Assis
03Reunião do ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
04Curso de Formação dos Coroinhas13:30Capela
04Tríduo em louvor à São francisco de Assis15:00Colina Verde
04Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
04Festa da Comunidade São Francisco de Assis19:30Colina Verde
05Curso de Batismo8:00Matriz
05Curso de Batismo8:00Matriz
05Reunião dos Coroinhas9:00Matriz
05Reunião dos Coroinhas9:00Matriz
05Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
05Missa na Capela Santo Aníbal18:00Sa
05Missa do padroeiro São Francisco de Assis18:00Com. São Francisco de Assis
05Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
06Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
07Novena da Sagrada Face15:00Capela
07Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
08Reunião da Legião de Maria8:00Capela
08Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
08Reunião do Dízimo20:00Matriz
08Reunião do CPP20:15Sala Pe. José Vilardi
09Missa no Seminário (adoração vocacional)19:30Seminário
09Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
10Missa6:30Capela
11Curso para formação de coroinhas13:30Capela
11Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jd Ivone
11Missa na Capela São Miguel Arcanjo18:30Jd Pagani
11Festa da Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
12Missa em Louvor a Nossa Senhora Aparecida9:30Matriz
12Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
12Missa na Capela São Pedro19:30Jd Godoy
13Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
14Novena da Sagrada Face15:00Capela
14Terço dos Homens20:00Capela
15Reunião da Legião de Maria8:00Capela
15Reunião do Ministério da Palavra20:00Matriz
15Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
16Missa no Seminário (adoração vocacional)19:30Seminário
16Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
17Missa6:30Capela
17Reunião dos Meces19:30Cap. São Francisco de Assis
18Curso de Formação de Coroinhas13:30Capela
18Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
18Curso de Noivos19:00Sala Pe. José Vilardi
18Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
19Curso de Noivos7:00Sala Pe. José Vilardi
19Batizados8:00Matriz
19Festa dos Sonhos - Coroinhas9:00Coreto
19Almoço Fraternal- Casa do Garoto12:00Salão
19Missa na Comunidade Santo Aníbal18:00Santa Cecília
19Missa de Entrega dos Coroinhas19:30Matriz
19Missa na Capela São Pedro19:30Jd Godoy
20Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
21Novena da Sagrada Face15:00Capela
21Terço dos Homens20:00Capela
22Reunião da Legião de Maria8:00Capela
22Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
22Reunião da RP220:00Sala Pe. José Vilardi
23Missa no Seminário (adoração vocacional)19:30Seminário
23Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
24Missa6:30Capela
25Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jd Ivone
25Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
26Reunião do CAP9:00Secretaria Paroquial
26Sessão de Cinema - Coroinhas16:00Sala Pe. José Vilardi
26Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
26Missa na Capela São Pedro19:30Jd Godoy
27Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
28Novena da Sagrada Face15:00Capela
28Terço dos Homens20:00Capela
29Reunião da Legião de Maria6:30Capela
29Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
30Concentração na matriz para saída da carreata9:00Matriz
30Missa no Seminário (adoração vocacional)19:30Seminário
30Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
31Missa6:30Capela

setembro

Dia Atividade Horário Local
01Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
02Novena da Sagrada Face15:00Capela
02Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
03Reunião da Legião de Maria8:00Capela
03Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
03Missa de Entrega do 38° ECC20:30Matriz
04Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
0538° Encontro de Casais com Cristo0:00Matriz
05Missa6:30Capela
05Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
05Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
0638º °Encontro de Casais com Cristo0:00Matriz
06Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jd. Ivone
06Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
0738° Encontro de Casais com Cristo0:00Matriz
07Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
07Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
07Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
08Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
09Novena da Sagrada Face15:00Capela
09Terço dos Homens20:00Capela
10Reunião da Legião de Maria8:00Capela
10Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
10Reunião do Ministério da Palavra20:00Matriz
11Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
11Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
12Missa6:30Capela
13Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jd. Ivone
13Show de prêmios Capela Santo Aníbal18:00São Geraldo
13Festa da Pizza18:00salão
13Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
14Batizados8:00Matriz
14Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
14Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
14Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
15Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
16Novena da Sagrada Face15:30Matriz
16Terço dos Homens20:00Capela
17Reunião da Legião de Maria8:00Capela
17Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
18Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
18Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
19Missa6:30Capela
19Reunião dos MECES19:30Matriz
20Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jd. Ivone
20Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
21Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
21Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
23Novena da Sagrada Face15:00Capela
23Terço dos Homens20:00Capela
24Reunião da Legião de Maria8:00Capela
24Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
25Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
26Missa19:30Capela
26Tríduo em louvor a São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
27Curso de Formação de Coroinhas13:30Capela
27Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jd. Ivone
27Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
27Tríduo em louvor a São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
28Batizados8:00Matriz
28Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
28Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
28Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
29Tríduo em Louvor à São Francisco de Assis9:04Com. São Francisco de Assis
29Dia de São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
29Celebração das Bodas de Ouro de Vida Religiosa do Pe. Guido Mottinelli19:30Matriz
30Novena da Sagrada Face15:00Capela
30Terço dos Homens20:00Capela

agosto

Dia Atividade Horário Local
01Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
01Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
02Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
03Curso de Batismo8:00Sala Pe. José Vilardi
03Caminhada da Familia8:30Getulio Vargas quadra 8
03Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
03Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
03Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
04Dia do Padre0:00
04Missa Carismática pela Saúde novena19:30Matriz
05Novena da Sagrada Face15:00Capela
05Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
06Reunião da Legião de Maria8:00Capela
06Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
06Reunião do CPP20:15Sala Pe. José Vilardi
07Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
07Reunião da Pastoral da Sobriedade20:15Salão
08Missa6:30Capela
09Miissa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
09Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
09Baie da Familia22:00Salão
10Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
10Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
11Missa Novena19:30Capela
11IV Semana Teológica20:00Matriz
12Novena da Sagrada Face15:00Capela
13Reunião da Legião de Maria8:00Capela
13Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
13IV Semana Teológica20:00Matriz
13Reunião do Dízimo20:00Matriz
14Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
14IV Semana Teológica20:00Matriz
14Reunião da Pastoral da Sobriedade20:15Salão
15Missa6:30Capela
16Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
16Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
17Batizados8:00Matriz
17Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
17Missa17:00Mosteiro
17Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
17Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
18Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
19Novena da Sagrada Face15:00Capela
19Terço dos Homens20:00Capela
20Reunião da Legião de Maria8:00Capela
20Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
21Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
21Reunião da Pastoral da Sobriedade20:15Salão
22Missa6:30Capela
23Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
24Reunião do CAP9:00Secretaria Paroquial
24Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
24Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
24Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
25Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
26Novena da Sagrada Face15:00Capela
26Terço dos Homens20:00Capela
27Reunião da Legião de Maria8:00Capela
27Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
28Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
28Reunião da Pastoral da Sobriedade20:15Salão
29Missa6:30Capela
29Reunião dos MECES19:30Capela São João Batista
30Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
30Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
31Batizados8:00Matriz
31Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
31Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy

julho

Dia Atividade Horário Local
01Novena da Sagrada Face15:00Capela
01Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
01Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
02Reunião da Legião de Maria8:00Capela
02Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
03Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
04Mi6:30Capela
04Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
04Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
04Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
04Reunião Mensal do ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
05Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jd. Ivone
05Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
06Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
06Crisma10:00Matriz
06Missa na Capela Santo Aníbal17:00Santa Cecília
06Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
07Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
08Novena da Sagrada Face15:00Capela
08Terço dos Homens20:00Capela
08Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
09Reunião da Legião de Maria8:00Capela
09Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
10Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
11Missa6:30Capela
12Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
12Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
12Show de Prêmios Capela S. João Batista20:00Vila Garcia
13Batizados8:00Matriz
13Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
13Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
14Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
15Novena da Sagrada Face15:00Capela
15Terço dos Homens20:00Capela
15Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
16Reunião da Legião de Maria8:00Capela
16Reunião do Ministério da Palavra20:00Matriz
17Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
18Missa6:30Capela
18Reunião dos MECES19:30Matriz
19Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
19Curso de Noivos19:00Matriz
19Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
20Curso de Noivos7:00Sala Pe. José Vilardi
20Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
20Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
21Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
22Novena da Sagrada Face15:00Capela
22Terço dos Homens20:00Capela
22Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
23Reunião da Legião de Maria8:00Capela
23Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
24Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
25Missa6:30Capela
26Miissa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jd. Ivone
26Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
27Batizados8:00Matriz
27Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
27Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
27Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
28Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
29Novena da Sagrada Face15:00Capela
29Terço dos Homens20:00Capela
29Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
30Reunião da Legião de Maria8:00Capela
30Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
31Missa no Seminário João XXIII0:00Seminário

junho

Dia Atividade Horário Local
01Curso de Batismo8:00Sala Paroquial
01Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
01Dia de Santo Aníbal- Adoração18:00Capela Sto Aníbal
01Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
02Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
03Novena da Sagrada Face15:00Capela
03Terço dos Homens20:00Capela
03Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
04Reunião da Legião de Maria8:00Capela
04Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
06Missa6:30Capela
06Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
06Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
06Reunião Mensal do ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
07Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jd. Ivone
07Missa na Capela São Miguel Arcanjo18:30Jd. Pagani
08Assembléia Paroquial8:00Matriz
08Batizados8:00Matriz
08Reunião dos Coroinhas9:00Secretaria Paroquial
08Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
08Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
08Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
09Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
10Terço dos Homens20:00Capela
10Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
11Reunião da Legião de Maria8:00Capela
11Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
11Reunião do Dízimo20:00Matriz
13Missa6:30Capela
14Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jd. Ivone
14Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
15Domingo de Reflexão (MECES)8:00Capela São Miguel Arcanjo
15Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
15Miissa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
15Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
16Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
17Novena da Sagrada Face15:00Capela
17Terço dos Homens20:00Capela
17Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
18Reunião da Legião de Maria8:00Capela
18Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
19Corpus Christi16:00Santa Terezinha
20Missa6:30Capela
21Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jd. Ivone
21Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
21Tríduo em louvor a São João Batista19:30Vila Garcia
22Batizados8:00Matriz
22Reunião do CAP9:15Secretaria Paroquial
22Tríduo em louvor a São João Batista9:30Vila Garcia
22Miissa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
23Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
23Tríduo em louvor a São João Batista19:30Vila Garcia
24Novena da Sagrada Face15:00Capela
24Dia de São João Batista19:30Vila Garcia
24Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
25Reunião da Legião de Maria8:00Capela
25Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
26Tríduo em louvor a São Pedro19:30Capela São Pedro
27Missa6:30Capela
27Tríduo em louvor a São Pedro19:30Capela São Pedro
28Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jd. Ivone
28Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
28Tríduo em louvor a São Pedro19:30Capela São Pedro
29Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
29Dia de São Pedro9:30Capela São Pedro
30Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz

maio

Dia Atividade Horário Local
01Missa no Seminário João XXIII- adoração19:30Seminário
02Missa6:30Capela
02Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
02Reunião Mensal do ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
03Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
04Café Colonial da comunidade (PV-SAV)9:00Salão
04Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
04Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
04Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
05Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
06Novena da Sagrada Face15:00Capela
06Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
06Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
06Reunião do CPP20:15Sala Pe. José Vilardi
07Reunião da Legião de Maria8:00Capela
07Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
08Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
09Missa6:30Capela
10Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
10Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
10Baile das Mães22:00Salão
11Batizados8:00Matriz
11Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
11Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
11Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
12Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
13Novena da Sagrada Face15:00Capela
13Terço dos Homens20:00Capela
13Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
14Reunião da Legião de Maria8:00Capela
14Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
14Noite Bíblica20:30Matriz
15Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
16Missa6:30Capela
16Reunião dos MECES19:30Matriz
17Jubileu de Ouro da Diocese de Bauru0:00
17Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jd. Ivone
17Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
18Jubileu de Ouro da Diocese de Bauru16:00Estádio do Noroeste
19Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
20Novena da Sagrada Face15:00Capela
20Terço dos Homens20:00Capela
20Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
21Reunião da Legião de Maria8:00Capela
22Missa no Seminário João XXIII (adoração vocacional)19:30Seminário
23Missa6:30Capela
24Festa de Santo Aníbal0:00Capela Santo Aníbal
24Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
24Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
25Batizados8:00Matriz
25Reunião do CAP9:00Secretaria Paroquial
25Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
25Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
26Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
27Novena da Sagrada Face15:00Capela
27Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
27Terço dos Homens20:00Capela
28Reunião da Legião de Maria8:00Capela
28Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
29Tríduo em Louvor à Santo Aníbal19:30Capela Santo Aníbal
30Missa6:30Capela
31Romaria ao Santuário de Passos0:00Passos
31Missa na Comunidade do Jardim Ivone16:00Jd. Ivone
31Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
31Tríduo em Louvor à Santo Aníbal19:30Capela Santo Aníbal

abril

Dia Atividade Horário Local
01Novena da Sagrada Face15:00Capela
01Missa no Jardim Ivone19:30Jardim Ivone
01Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
01Terço dos Homens (Bênção do Santíssimo)20:00Capela
02Reunião da Legião de Maria8:00Capela
02Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
03Mutirão de confissões19:30Matriz
03Missa no Seminário João XXIII- adoração19:30Seminário
04Missa6:30Capela
04Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
04Via Sacra - Missa19:00Matriz
04Reunião do ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
057ª Festa do Milho0:00Salão
05Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
067ª Festa do Milho0:00Salão
06Curso de Batismo8:00Sala Pe. José Vilardi
06Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
06Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
06Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
07Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
08Novena da Sagrada Face15:00Capela
08Missa no Jardim Ivone19:30Jd. Ivone
08Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
08Terço dos Homens20:00Capela
09Reunião da Legião de Maria8:00Capela
09Reunião do Dízimo20:00Matriz
09Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
11Missa6:30Capela
11Via Sacra - Missa19:00Matriz
12Missa da catequese- Benção dos Ramos14:30Matriz
12Missa na Capela São Miguel Arcanjo- Ramos19:30Jd. Pagani
13Benção dos ramos e Procissão8:00Matriz
13Missa na Capela São João Batista - Ramos16:15Vila Garcia
13Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
13Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
13Missa na Capela São Pedro - Ramos19:30Jd. Godoy
13Benção dos Ramos19:30Matriz
14Semana santa - Carismática19:30Matriz
15Novena da Sagrada Face15:00Capela
15Missa no Jardim Ivone19:30Jd. Ivone
15Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
15Terço dos Homens20:00Capela
15Palestra "O Sofrimento de Maria"20:30Matriz
16Reunião da Legião de Maria8:00Capela
16Missa dios Santos Óleos20:00Catedral
16Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
17celebração do lava-pés e adoração19:30Matriz
17celebração do lava-pés e adoração19:30Capela São Pedro
17celebração do lava-pés e adoração19:30Capela São Miguel Arcanjo
17celebração do lava-pés e adoração19:30Capela São João Batista
18Confissões8:00Matriz
18Confissões15:00Matriz
19Vigilia Pascal19:30Matriz
19Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
20Domingo de Páscoa8:00Matriz
20Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
20Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
20Missa na Capela Santo Aníbal19:30Santa Cecília
21Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
22Novena da Sagrada Face15:00Capela
22Missa no Jardim Ivone19:30Jd. Ivone
22Terço dos Homens20:00Capela
22Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
23Reunião da Legião de Maria8:00Capela
23Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
25Missa6:30Capela
25Reunião dos MECES19:30Capela Santo Aníbal
26Batizados9:00Capela
26Primeira Eucaristia14:30Matriz
26Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
27Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
27Missa dos Enfermos15:00Matriz
27Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
27Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
28Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
29Novena da Sagrada Face15:00Capela
29Missa no Jardim Ivone19:30Jd. Ivone
29Terço dos Homens20:00Capela
29Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
30Reunião da Legião de Maria8:00Capela
30Tríduo em Louvor à Santo Aníbal19:30Capela Santo Aníbal
30Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela

março

Dia Atividade Horário Local
01Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
02Reunião dos Coroinhas9:00Matriz
02Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
02Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
02Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
05Quarta feira de Cinzas- Cap. S.M. Arcanjo19:30Jd. Pagani
05Quarta feira de Cinzas- (Campanha Fraternidade)19:30Matriz
05Quarta feira de Cinzas- Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
06Missa6:30Capela
06Missa no Seminário João XXIII (adoração vocacional)19:30Propedêutico
07Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
07Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
07Reunião do ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
08Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
09Batizados8:00Matriz
09Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
09Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
09Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
10Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
11Novena da Sagrada Face15:00Capela
11Missa na Comunidade do Jardim Ivone19:30Jd. Ivone
11Terço dos Homens (Bênção do Santíssimo)20:00Capela
11Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
12Reunião da Legião de Maria8:00Capela
12Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
13Missa no Seminário João XXIII (adoração vocacional)19:30Propedêutico
14Miissa6:30Capela
15Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:00Jd. Pagani
15Jantar na Comunidade20:30Salão
16Missa Sertaneja9:00Matriz
16Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
16Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
16Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
17Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
18Novena da Sagrada Face15:00Capela
18Missa na Comunidade Jardim Ivone19:30Jd Ivone
18Terço dos Homens20:00Capela
18Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
19Reunião da Legião de Maria8:00Capela
19Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
19Reunião do CPP - CAP20:15Sala Pe. José Vilardi
20Missa no Seminário (adoração vocacional)19:30Propedêutico
21Missa6:30Capela
21Reunião dos Meces19:30Matriz
22Reunião da Catequese15:30Sala Pe. José Vilardi
22Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
23Batizados8:00Matriz
23Retiro Paroquial8:00Matriz- Salão
23Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
23Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
23Missa na Capela São Pedro19:30Jd Godoy
24Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
25Novena da Sagrada Face15:00Capela
25Missa na Comunidade Jardim Ivone19:30Jd Ivone
25Terço dos Homens20:00Capela
25Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
26Reunião da Legião de Maria8:00Capela
26Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
27Missa no Seminário (adoração vocacional)19:30Propedêutico
28Missa6:30Capela
29Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
30Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
30Missa na Capela São Pedro19:30Jd Godoy
31Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz

fevereiro

Dia Atividade Horário Local
01Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
02Curso de Batismo8:00Sala Pe. José Vilardi
02Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
02Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
03Dia de São Brás - Benção da garganta19:30Matriz
03Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
03Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
04Retorno do Curso da Caridade14:00Salão
04Novena da Sagrada Face15:00Capela
04Missa na comunidade do Jardim Ivone19:30Jardim Ivone
04Terço dos Homens (adoração)20:00Capela
04Reunião da Pastoral da Sobriedade20:15Sala Pe. José Vilardi
05Reunião da Legião de Maria8:00Capela
05Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
05Reunião do CPP20:15Sala Pe. José Vilardi
06Missa no Seminário João XXIII (adoração vocacional)19:30Propedêutico
07Missa6:30Capela
07Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
07Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
07Reunião do ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
08Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
09Batizados8:00Matriz
09missa na capela São João Batista9:30Vila Garcia
09Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
09Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
10Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
11Novena da Sagrada Face15:00Capela
11Missa na comunidade do Jardim Ivone19:30Jardim Ivone
11Terço dos Homens20:00Capela
12Reunião da Legião de Maria8:00Capela
12Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
12Reunião do Ministério da Palavra20:00Sala Pe. José Vilardi
13Missa no Seminário João XXIII (adoração vocacional)19:30Propedêutico
14Missa6:30Capela
15Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
16Reunião de Coordenadores de Pastorais (C. Fraternidade)9:00Sala Pe. José Vilardi
16Missa na capela São João Batista9:30Vila Garcia
16Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
17Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
18Novena da Sagrada Face15:00Capela
18Missa na comunidade do Jardim Ivone19:30Jardim Ivone
18Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
18Terço dos Homens20:00Capela
19Reunião da Legião de Maria8:00Capela
19Reunião do Dízimo20:00Matriz
19Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
20Missa no Seminário João XXIII (adoração vocacional)19:30Propedêutico
21Missa6:30Capela
21Reunião dos Meces19:30Capela São Pedro
21Reunião dos Meces19:30Capela São Pedro
22Retorno da Catequese14:30Matriz
22Curso de Noivos19:00Matriz
22Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
23Curso de Noivos7:00Matriz
23Batizados8:00Matriz
23Reunião do CAP9:00Secretaria Paroquial
24Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
25Novena da Sagrada Face15:00Capela
25Missa na comunidade do Jardim Ivone19:30Jardim Ivone
25Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
25Terço dos Homens20:00Capela
26Reunião da Legião de Maria8:00Capela
26Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
27Missa no Seminário João XXIII (adoração vocacional)19:30Propedêutico
28Missa6:30Capela

janeiro

Dia Atividade Horário Local
01Missa de Ano Novo9:30Vila Garcia
01Missa de Ano Novo10:30Matriz
01Missa de Ano Novo18:00Santa Cecilia
01Missa de Ano Novo19:30Matriz
03Missa de Ano Novo6:30Capela
03Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
03Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
05Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
05Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
05Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
06Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
07Novena da Sagrada Face15:00Capela
07Missa na comunidade do Jardim Ivone19:30Jardim Ivone
07Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
07Terço dos Homens20:00Capela
08Reunião da Legião de Maria8:00Capela
09Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
10Missa6:30Capela
11Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
12missa na capela São João Batista9:30Vila Garcia
12Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
12Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
13Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
14Novena da Sagrada Face15:00Capela
14Terço dos Homens20:00Capela
15Reunião da Legião de Maria8:00Capela
15Reunião da Legião de Maria8:00Capela
15Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
16Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
17Missa6:30Capela
17Reunião dos Meces19:30Matriz
18Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
19Missa na capela São João Batista9:30Vila Garcia
19Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
20Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
20Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
21Novena da Sagrada Face15:00Capela
21Missa na comunidade do Jardim Ivone19:30Jardim Ivone
21Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
22Reunião da Legião de Maria8:00Capela
22Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
23Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
24Missa6:30Capela
25Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
26missa na capela São João Batista9:30Vila Garcia
26Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
26Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
27Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
28Novena da Sagrada Face15:00Capela
28Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
28Terço dos Homens20:00Capela
29Reunião da Legião de Maria8:00Capela
29Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
30Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
31Missa6:30Capela

dezembro

Dia Atividade Horário Local
01Festa da Padroeira0:00
01Assembléia Diocesana7:00USC
01Curso de Batismo8:00Sala Pe. José Vilardi
01Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
01Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
01Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
02Novena da Sagrada Face15:00Capela
02Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
03Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
03Terço dos Homens - Adoração20:00Capela
04Reunião da Legião de Maria8:00Capela
04Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
05Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
06Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
06Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
07Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
08Batizados8:00Matriz
08Casamento Comunitário10:30Matriz
081ª Eucaristia na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
08Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
08Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
09Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
10Novena da Sagrada Face15:00Capela
10Terço dos Homens20:00Capela
10Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
11Reunião da Legião de Maria8:00Capela
11Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
11Reunião do CPP20:15Salão
12Missa no Seminário João XXIII19:30Seminário
13Reunião dos Meces19:30Matriz
14Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
15Missa dos Enfermos15:00Matriz
16Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
17Novena da Sagrada Face15:00Capela
17Terço dos Homens20:00Capela
17Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
18Reunião da Legião de Maria8:00Capela
18Reunião Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
19Missa no Seminário João XX III19:30Seminário
21Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
22Batizados8:00Matriz
22Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
22Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
22Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
23Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
24Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
24Vigilia de Natal20:00Matriz
25Missa de Natal10:30Matriz
25Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
25Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
25Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
31Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
31Missa20:00Matriz

novembro

Dia Atividade Horário Local
01Missa em louvor a Nossa Senhora das Graças6:30Capela
01Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
01Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
02Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
02Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
03Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
03Missa na Capela Santo Aníbal 18:00Santa Cecília
03Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
04Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
05Novena da Sagrada Face15:00Capela
05Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
05Terço dos Homens20:00Capela
06Reunião da Legião de Maria8:00Capela
06Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
07Missa na Capela do Seminário João XXIII19:30Seminário
08Missa em louvor a Nossa Senhora das Graças6:30Capela
08Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
08Reunião dos Meces19:30Cap.São Miguel Arcanjo
08Reunião do ECC20:00Sala Pe. José Vilardi
09Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
09Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
10Batizados8:00Matriz
10Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
10Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
11Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
12Novena da Sagrada Face15:00Capela
12Terço dos Homens20:00Capela
12Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
13Reunião da Legião de Maria8:00Capela
13Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
14Missa na Capela do Seminário João XXIII19:30Seminário
15Missa em louvor a Nossa Senhora das Graças6:30Capela
16Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
16Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
17Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
17Missa na Capela Santo Aníbal 18:00Santa Cecília
17Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
18Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
19Novena da Sagrada Face15:00Capela
19Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
19Terço dos Homens20:00Capela
20Reunião da Legião de Maria8:00Capela
20Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
21Missa na Capela do Seminário João XXIII19:30Seminário
22Missa em louvor a Nossa Senhora das Graças6:30Capela
23Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
23Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
24Batizados8:00Matriz
25Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
25Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
26Novena da Sagrada Face15:00Capela
26Terço dos Homens20:00Capela
26Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
27Reunião da Legião de Maria8:00Capela
27Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
28Missa na Capela do Seminário João XXIII19:30Seminário
29Missa em louvor a Nossa Senhora das Graças6:30Capela
30Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
30Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani

outubro

Dia Atividade Horário Local
01Tríduo de São Francisco20:00Colina verde
02Triduo em louvor a São Francisco20:00Colina Verde
03Missa em louvor ao Beato Matheus Moreira19:30Matriz
03Tríduo em louvor à São Francisco de Assis20:00Colina Verde
03Reunião do CPP20:15Sala Pe. José Vilardi
04Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
04Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
04Dia de São Francisco de Assis20:00Colina Verde
04Reunião do ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
05Missa e Quermesse na capela São Miguel Arcanjo18:30Jardim Pagani
06Curso de Batismo8:00Sala Pe. José Vilardi
06Reunião dos Coroinhas9:00Secretaria Paroquial
06Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
06Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
06Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
07Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
08Novena da Sagrada Face15:00Capela
08Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
08Terço dos Homens20:00Capela
09Reunião da Legião de Maria8:00Capela
09Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
10Missa na Capela do Seminário João XXIII19:30Seminário
12Missa em louvor a Nossa Senhora Aparecida9:30Matriz
12Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
12Missa em louvor a Nossa Senhora Aparecida19:30Capela
12Gravação do DVD n° 920:00Matriz
13Batizados8:00Matriz
13Retiro com o Ir. Sival9:00Sala Pe. José Vilardi
13Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
13Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
13Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
14Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
15Novena da Sagrada Face15:00Capela
15Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
15Terço dos Homens20:00Capela
16Reunião da Legião de Maria8:00Capela
16Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
17Missa na Capela do Seminário João XXIII19:30Seminário
18Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
18Reunião dos MECES19:30Matriz
19Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
20Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
20Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
20Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
20Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
21Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
22Novena da Sagrada Face15:00Capela
22Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
22Terço dos Homens20:00Capela
23Reunião da Legião de Maria8:00Capela
23Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
24Missa na Capela do Seminário João XXIII19:30Seminário
2624°Encontro Garotinho0:00
26Missa na Comunidade Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
26Curso de Noivos19:00Sala Pe. José Vilardi
26Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
2724° Encontro Garotinho0:00
27Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
27Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
27Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Pagani
29Novena da Sagrada Face15:00Capela
29Terço dos Homens20:00Capela
30Reunião da Legião de Maria8:00Capela
30Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
31Missa na Capela do Seminário João XXIII19:30Seminário

setembro

Dia Atividade Horário Local
01Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
01Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
01Missa de entrega das túnicas (coroinhas)19:30Matriz
02Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
02Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
03Novena da Sagrada Face15:00Capela
03Terço dos Homens20:00Capela
03Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
04Reunião da Legião de Maria8:00Capela
04Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
04Missa de Entrega do ECC20:30Matriz
05Missa na Capela do Seminário João XXIII19:30Seminário
0637° ECC0:00Matriz
06Reunião do Apostolado de Oração18:00Capela
06Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
07Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
08Batizados8:00Matriz
08Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
08Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
08Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
09Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
10Novena da Sagrada Face15:00Capela
10Terço dos Homens20:00Capela
10Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
11Reunião da Legião de Maria8:00Capela
11Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
12Missa na Capela do Seminário João XXIII19:30Seminário
14Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
15Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
158ª Festa do porco à Moda Paraguaia12:00Salão
15Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
15Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
16III Semana Teológica 20:15Matriz
17Novena da Sagrada Face15:00Capela
17Terço dos Homens20:00Capela
17Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
17III Semana Teológica 20:15Matriz
18Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
18III Semana Teológica 20:15Matriz
19Missa na Capela do Seminário João XXIII19:30Seminário
19III Semana Teológica 20:15Matriz
20Reunião dos MECES19:30Vila Garcia
21Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
22Batizados8:00Matriz
22Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
22Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
22Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
23Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
24Novena da Sagrada Face15:00Capela
24Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Matriz
24Terço dos Homens20:00Capela
25Reunião da Legião de Maria8:00Capela
25Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
26tríduo de São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
26Missa na Capela do Seminário João XXIII19:30Seminário
27tríduo de São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
28Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
28tríduo de São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
29Dia de São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani

agosto

Dia Atividade Horário Local
02Reunião do Apostolado de Oração18:00Capela
02Missa do Jubileu do Pe. Alberto19:30Capela Santo Anibal
02Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
02Reunião Mensal do ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
03Bodas de Ouro do Pe. Alberto- Jantar Italiano21:00Salão da Casa do Garoto
04Missa das Bodas de Ouro do Pe. Alberto9:00Matriz
04Missa do Jubileu do Pe. Alberto19:30Capela São Pedro
05Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
05Missa do Jubileu do Pe. Alberto19:30Capela São João Batista
06Novena da Sagrada Face15:00Capela
06Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
06Missa do Jubileu do Pe. Alberto20:00Cap. São Francisco de Assis
06Terço dos Homens20:00Capela
07Reunião da Legião de Maria8:00Capela
07Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
07Reunião do CPP20:15Sala Pe. José Vilardi
10Curso de Formação para Coroinhas13:30Capela
10Baile do Forró da Família22:00Salão da Casa do Garoto
11Batizados8:00Matriz
11Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
12Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
13Reunião do Dízimo20:00Matriz
13Terço dos Homens20:00Capela
13Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
14Reunião da Legião de Maria8:00Capela
14Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
15Peregrinação à Trindade0:00
16Peregrinação à Trindade0:00
17Peregrinação à Trindade0:00
17Curso de Formação para Coroinhas13:30Capela
17Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
18Peregrinação à Trindade0:00
18Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
19Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
20Novena da Sagrada Face15:00Capela
20Terço dos Homens20:00Capela
20Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
21Reunião da Legião de Maria8:00Capela
21Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
24Curso de Formação para Coroinhas13:30Capela
25Batizados8:00Matriz
25Reunião do CAP9:00Secretaria Paroquial
25Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
26Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
27Novena da Sagrada Face15:00Capela
27Terço dos Homens20:00Capela
27Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
28Reunião da Legião de Maria8:00Sala Pe. José Vilardi
28Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
31Curso de Formação para Coroinhas13:30Capela
31Noite de Louvor19:30Matriz

julho

Dia Atividade Horário Local
01Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
02Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
02Terço dos Homens20:00Capela
03Reunião da Legião de Maria8:00Capela
03Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
05Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
05Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd Pagani
05Reunião mensal do ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
06Show de Prêmios (Capela S. João Batista)0:00Vila Garcia
06Festa na Capela São Pedro0:00Jardim Godoy
06Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
07Crisma10:00Matriz
07Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
07Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
08Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
09Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
09Terço dos Homens20:00Capela
10Reunião da Legião de Maria8:00Capela
10Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
10Reunião do Ministério da Palavra20:00Matriz
14Batizados8:00Matriz
14Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
14Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
15Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
16Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
16Terço dos Homens20:00Capela
17Reunião da Legião de Maria8:00Capela
17Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
20Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
21Reflexão dos Meces8:00Matriz
21Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
21Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
22Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
23Terço dos Homens20:00Capela
23Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
24Reunião da Legião de Maria8:34Capela
24Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
26Jornada mundial da Juventude0:00Rio de Janeiro
27Jornada Mundial da Juventude0:00Rio de Janeiro
27Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
28Jornada Mundial da Juventude0:00Rio de Janeiro
28Curso de Batismo8:00Matriz
28Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
28Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
29Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
30Terço dos Homens20:00Capela
30Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
31Reunião da Legião de Maria8:00Capela
31Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela

junho

Dia Atividade Horário Local
01II Exposição dos Milagres Eucarísticos0:00Capela
01I Congresso da Família do Rogate0:00Matriz
01Missa em louvor à santo Anibal7:00Capela Santo Aníbal
01Carreata da Capela à Matriz19:00Capela Santo Aníbal
01Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
01Dia de Santo Aníbal19:30Matriz
02Romaria Diocesana0:00Santuário Aparecida
02I Congresso da Familia do Rogate0:00Matriz
0202 Curso de Batismo8:00Sala Pe. José Vilardi
02Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
02Vigilia dos Meces12:00Catedral
02Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
02Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
03Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
04Terço dos Homens20:00Capela
04Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
05Reunião da Legião de Maria8:00Capela
05Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
07Reunião do Apostolado de Oração18:00Capela
07Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
07Reunião do ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
08Festa do Colégio0:00Quadra
08Missa na Capela São Miguel arcanjo19:30Jardim Pagani
09Batizados9:00Matriz
09Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
10Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
11Terço dos Homens20:00Capela
11Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
12Reunião da Legião de Maria8:00Capela
12Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
15Festa junina da Casa do Garoto0:00Salão
16Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
16Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
17Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
18Terço dos Homens20:00Capela
18Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
19Reunião da Legião de Maria8:00Capela
19Reunião do Ministério da Palavra20:00Matriz
19Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
21tríduo em louvor a São João Batista0:00Vila Garcia
22tríduo em louvor a São João Batista0:00Vila Garcia
22Curso de Noivos19:00Sala Pe. José Vilardi
22Missa na Capela São Miguel arcanjo19:30Jardim Pagani
23tríduo em louvor a São João Batista0:00Vila Garcia
23Almoço da Com. São João Batista0:00Vila Garcia
23Curso de Noivos7:00Sala Pe. José Vilardi
23Batizados9:00Matriz
23Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
24Dia de São João Batista0:00Vila Garcia
24Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
25Terço dos Homens20:00Capela
25Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
26Reunião da Legião de Maria8:00Capela
26triduo em louvor a São Pedro19:30Jardim Godoy
26Reunião do Dízimo20:00Matriz
26Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
28triduo em louvor a São Pedro19:30Jardim Godoy
29Missa na Capela São Miguel arcanjo19:30Jardim Pagani
30celebração de São Pedro19:30Jardim Godoy

maio

Dia Atividade Horário Local
01Reunião da Legião de Maria8:00Capela
01Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
03Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
03Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
03Reunião do ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
04Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
05Celebração dos 40 anos de Ordenação Sacerdotal do Pe. Guido Mottinelli8:00Matriz
05Café Colonial da Comunidade (PV- SAV)9:00Salão
05Reunião dos Coroinhas9:00Secretaria Paroquial
05Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
05Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
06Missa Carismática pela Saude19:30Matriz
07Novena da Sagrada Face15:00Capela
07Terço dos Homens20:00Capela
07Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
08Reunião da Legião de Maria8:00Capela
08Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
08Reunião do CPP20:15Sala Pe. José Vilardi
10Reunião do Ministério da Palavra20:15Sala Pe. José Vilardi
11Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
11Baile das Mães22:09Salão
12Missa das Mães (sorteio do dizimo)0:00Matriz
12Batizados8:00Matriz
12Missa na Comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
12Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
13Missa Carismática pela Saude19:30Matriz
14Novena da Sagrada Face15:00Capela
14Terço dos Homens20:00Capela
14Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
15Reunião da Legião de Maria8:00Capela
15Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
17Reunião dos Meces19:30capela Santo Anibal
18Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
19Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
19Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
20Missa Carismática pela Saude19:30Matriz
21Novena da Sagrada Face15:00Capela
21Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
21Terço dos Homens20:00Capela
22Reunião da Legião de Maria8:00Capela
22Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
24II Exposição dos Milagres Eucarísticos19:30Capela
25Ícone Peregrino19:30Matriz
26II Exposição dos Milagres Eucarísticos0:00Matriz
26Batizados8:00Matriz
26Reunião do CAP9:00Secretaria Paroquial
27II Exposição dos Milagres Eucarísticos0:00Capela
27Missa Carismática pela Saude19:30Matriz
29II Exposição dos Milagres Eucarísticos0:00Capela
29Tríduo em louvor a Santo Aníbal19:30capela Santo Anibal
30I Congresso da Familia do Rogate0:00
30II Exposição dos Milagres Eucarísticos0:00Capela
30Corpus Christi9:30Matriz
30Tríduo em louvor a Santo Aníbal19:30capela Santo Anibal
31I Congresso da Familia do Rogate0:00Matriz
31II Exposição dos Milagres Eucarísticos0:00
31Tríduo em louvor a Santo Aníbal19:30capela Santo Anibal

abril

Dia Atividade Horário Local
01Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
02Novena da Sagrada Face15:00Capela
02Terço dos homens20:00Matriz
02Reunião da Pastoral da Sobriedade20:15Sala Pe. José Vilardi
03Reunião da Legião de Maria8:00Capela
03Reunião do Grupo de Oração Àgua Viva20:00Capela
03Reunião do CPP20:15Matriz
05Missa matinal6:30Capela
05Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
05Reunião Mensal do ECC20:15Matriz
06Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
07Curso de Batismo8:00Sala Pe. José Vilardi
07Missa dos enfermos - "Páscoa"15:00Matriz
07Reunião dos peregrinos18:00Secretaria
08Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
09Novena da Sagrada Face15:00Capela
09Terço dos homens20:00Capela
09Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão da Casa do Garoto
09Reunião da Pastoral do Dízimo20:15Matriz
10Reunião do Grupo de Oração Àgua Viva20:00Capela
10Reunião do Ministério da Palavra20:15Secretaria
13VI Festa do Milho12:00Salão da Casa do Garoto
14Batizados8:00Capela
14VI Festa do Milho12:00Salão da Casa do Garoto
14Missa na comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
15Missa Carismática pela Saúde20:00Matriz
16Novena da Sagrada Face15:00Capela
16Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Matriz
16Terço dos homens20:00Capela
17Reunião da Legião de Maria8:00Capela
17Reunião do Grupo de Oração Àgua Viva20:00Capela
19Reunião dos Meces19:30Matriz
20Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
21Missa na capela Santo Aníbal18:00Bairro Sta. Cecília
22Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
23Novena da Sagrada Face15:30Capela
23Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Matriz
23Terço dos homens20:00Capela
24Reunião da Legião de Maria8:00Capela
24Reunião do Grupo de Oração Àgua Viva20:00Capela
27Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
28Missa na comunidade São Francisco de Assis18:00Colina Verde
28Missa na capela São Pedro19:30Jd. Godoy
29Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
30Novena da Sagrada Face15:30Capela
30Terço dos homens20:00Capela
30Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Matriz
30Reunião do Pároco com a Equipe Dirigente do ECC20:00Secretaria

março

Dia Atividade Horário Local
01Missa (penitencial)6:30Capela
01Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
01Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
01Reunião Mensal do ECC20:15Sala Padre José Vilardi
02Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
03Reunião dos Coroinhas9:00Secretaria Paroquial
03Reunião da Praxis17:00Secretaria Paroquial
03Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
03Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
04Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
05Terço dos Homens20:00Capela
05Reunião da Pastoral da Sobriedade20:15Sala Padre José Vilardi
06Reunião da Legião de Maria8:00Capela
06Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
06Reunião do CPP20:15Sala Pe. José Vilardi
07Missa na Comunidade São Francisco de Assis20:00Colina Verde
08Missa (penitencial)6:30Capela
09Primeira Eucaristia14:30Matriz
10Retiro Espiritual Paroquial8:00Matriz
11Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
12Mutirão de Confissões19:30Matriz
12Terço dos Homens20:00Capela
12Reunião da Pastoral da Sobriedade20:15Sala Pe. José Vilardi
13Reunião da Legião de Maria8:00Capela
13Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
15Missa (penitencial)6:30Capela
15Reunião dos Meces19:30Capela São Pedro
16Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
17Batizados8:00Matriz
17Almoço Aniversário do Pároco12:00Casa do Garoto
17Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
17Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
18Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
19Terço dos Homens20:00Capela
19Reunião da Pastoral da Sobriedade20:15Sala Pe. José Vilardi
20Reunião da Legião de Maria8:00Capela
21Missa na Comunidade São Francisco de Assis20:00Colina Verde
22Missa (penitencial)6:30Capela
23Bênção dos Ramos C. São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
24Domingo de Ramos8:00Matriz
24Bênção dos Ramos Capela São João Batista9:30Vila Garcia
25Missa Segunda Feira Santa19:30Matriz
25Palestra20:30Sala Pe. José Vilardi
26Missa Terça Feira Santa19:30Matriz
26Missa Terça Feira Santa Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
26Terço dos Homens20:00Capela
26Reunião da Pastoral da Sobriedade20:15Sala Pe. José Vilardi
26Confissões Capela São Pedro20:30Jardim Godoy
27Reunião da Legião de Maria8:00Capela
27Missa dos "Santos Óleos" (Meces)20:00Catedral
28Celebração do "Lava Pés"19:30Vila Garcia
28Missa do "Lava Pés" e Adoração do Santíssimo Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
28Missa do "Lava Pés" e Adoração do Santíssimo19:30Matriz
28Missa do "Lava Pés" e Adoração do Santíssimo Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
29Liturgia da Paixão15:00Matriz
29Liturgia da Paixão Capela São Miguel Arcanjo15:00Jardim Pagani
29Liturgia da Paixão Capela São João batista15:00Vila Garcia
29Liturgia da Paixão Capela São Pedro15:00Jardim Godoy
29Via Sacra19:00Praça das Orquideas
30Celebração Pascal do Jardim Ivone16:00Jardim Ivone
30Celebração da Solene Vigília Pascal19:30Matriz
30Celebração da Solene Vigília Pascal19:30Jardim Pagani
30Celebração da Solene Vigília Pascal19:30Jardim Godoy
31Domingo de Páscoa8:00Matriz
31Domingo de Páscoa9:30Vila Garcia
31Domingo de Páscoa18:00Santa Cecilia
31Domingo de Páscoa19:30Jardim Pagani
31Domingo de Páscoa19:30Jardim Godoy

fevereiro

Dia Atividade Horário Local
01Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
01Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
01Reunião Mensal do ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
02Forró da Comunidade0:00Tenda
02Retorno da Catequese14:30Matriz
02Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
03Curso de Batismo8:00Sala Pe. José Vilardi
03Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
03Primeira Eucaristia na capela São Pedro19:30Jd. Godoy
04Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
05Terço dos Homens20:00Capela
05Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
06Reunião da Legião de Maria8:00Capela
06Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
06Missa na Comunidade São Francisco de Assis20:00Colina Verde
06Reunião do CPP20:15Sala Pe. José Vilardi
09Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
10Batizados8:00Matriz
11Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
12Terço dos Homens20:00Capela
12Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
13Reunião da Legião de Maria8:00Capela
13Quarta feira de Cinzas19:30Matriz
13Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
15Missa6:30Capela
16Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
17Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
17Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
18Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
19Terço dos Homens20:00Capela
19Reunião da Pastoral da Sobriedade20:15Sala Pe. José Vilardi
20Reunião da Legião de Maria8:00Capela
20Missa na Comunidade São Francisco de Assis20:00Colina Verde
20Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
22Missa6:30Capela
22Reunião dos Meces19:30Matriz
23Encontro de preparação para o matrimônio19:30Sala Pe. José Vilardi
23Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
24Batizados8:00Matriz
24Encontro de preparação para o matrimônio8:00Sala Pe. José Vilardi
24Reunião do CAP9:00Secretaria Paroquial
24Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
25Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
26Terço dos Homens20:00Capela
26Reunião da Pastoral da Sobriedade20:15Sala Pe. José Vilardi
27Reunião da Legião de Maria8:00Capela
27Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela

janeiro

Dia Atividade Horário Local
01Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
01Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
01Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
01Missa de Ano Novo19:30Matriz
02Reunião da Legião de Maria8:00Capela
04Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
04Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
05Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
06Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
07Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
08Terço dos Homens20:00Capela
08Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
09Reunião da Legião de Maria8:00Capela
09Reunião do Ministério da Palavra20:00Matriz
12Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
13Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
14Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
15Terço dos Homens20:00Capela
15Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
16Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
18Reunião dos Meces19:30Jd. Pagani
19Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
20Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
21Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
22Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
22Terço dos Homens20:00Capela
23Reunião da Legião de Maria8:00Capela
23Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
26Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
27Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
28Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
29Terço dos Homens20:00Capela
29Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
30Reunião da Legião de Maria8:00Capela
31Reunião do Grupo de Oração"Agua Viva"20:00Capela

dezembro

Dia Atividade Horário Local
01Festa da Padroeira0:00
01Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
02Festa da Padroeira0:00
02Assembléia Diocesana7:00USC
02Curso de Batismo8:00Sala Pe. José Vilardi
02Reunião dos Coroinhas9:00Secretaria Paroquial
02Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
03Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
04Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
04Terço dos Homens20:00Capela
05Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
06Missa na Comunidade São Francisco de Assis20:00Colina Verde
06Reunião do CPP20:00Sala Pe. José Vilardi
07Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
07Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
07Reunião do ECC20:00Sala Pe. José Vilardi
08Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
09Confraternização dos Coroinhas0:00
09Batizados8:00Matriz
09Reunião do CAP9:00Secretaria Paroquial
09Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
10Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
11Macarronada do Ministério da Palavra20:00Salão da Casa do Garoto
11Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
11Terço dos Homens20:00Capela
12Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
13Missa na Comunidade São Francisco de Assis20:00Colina Verde
14Reunião dos Meces19:30Matriz
15Missa no Lar dos Desamparados10:00
15Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
161ª Eucarístia na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
16Missa dos Enfermos14:30Matriz
23Batizados8:00Matriz
24Missa na Capela São Miguel19:30Jardim Pagani
24Vigilia de Natal20:00Matriz
25Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
25Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
25Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
25Missa de Natal19:30Matriz
31Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
31Missa20:00Matriz

novembro

Dia Atividade Horário Local
01Missa na Comunidade São Francisco de Assis20:00Colina Verde
02Missa em Louvor a N. Sra das Graças6:30Capela
02Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
02Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
02Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
02Reunião do ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
03Missa na Paróquia São Sebastião19:00Vila Cardia
03Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
04Reunião dos Coroinhas9:00Matriz
04Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
04Missa na Paroquia São Brás19:30Núcleo Gasparini
04Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
05Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
06Pastoral da Sobriedade20:00Salão
06Terço dos Homens20:00Capela
06Reunião do CPP20:15Sala Pe. José Vilardi
07Reunião do Ministério da Palavra20:00Matriz
09Missa em Louvor a N. Senhora das Graças6:30Capela
091ª Eucarístia na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
10Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
10Missa na Comunidade São Francisco de Assis20:00Colina Verde
11Batizados8:00Matriz
11Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecília
11Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
12Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
13Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
13Terço dos Homens20:00Capela
14Reunião da Legião de Maria8:00Capela
15Missa na Comunidade São Francisco de Assis20:00Colina Verde
16Missa em Louvor a N. Senhora das Graças6:30Capela
16Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
17Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
18Missa na Capela São João Batista9:30Vila Garcia
18Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
19Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
20Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
20Terço dos Homens20:00Capela
21Missa no Santuário de Nossa Senhora Aparecida19:30Centro
22Missa no Seminário Rogacionista19:30Chacrinha
23Missa em Louvor a Nossa Senhora das Graças6:30Capela
23Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
24Festa da Padroeira0:00
24Missa na Comunidade Nossa Senhora Aparecida16:00Jardim Ivone
24Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
25Festa da Padroeira0:00
25Cavalgada de Nossa Senhora das Graças8:00
25Almoço da Comunidade12:00Tenda
25III Leilão de Gado15:00
25Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
26Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
27Dia de Nossa senhora das Graças- Procissão19:30Praça das Orquídeas
27Missa em Louvor a Nossa Senhora das Graças20:15Matriz
28Reunião da Legião de Maria8:00Capela
30Missa em Louvor a Nossa Senhora das Graças6:30Capela
30Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela

outubro

Dia Atividade Horário Local
01Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
01Tríduo de São Francisco de Assis20:00Com. São Francisco de Assis
02Terço dos Homens20:00Capela
02Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
02Tríduo de São Francisco de Assis20:00Com. São Francisco de Assis
03Reunião da Legião de Maria8:00Capela
03Visita do Superior Geral19:30Matriz
03Tríduo de São Francisco de Assis20:00Com. São Francisco de Assis
04Dia de São Francisco de Assis20:00Com. São Francisco de Assis
05Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
05Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
05Reunião dos Catequistas20:00Secretaria Paroquial
05ECC20:15Sala Pe. José Vilardi
06Missa e Quermesse18:30Jardim Pagani
06Baile das Familias Rogate22:30Salão de Festas
07Reunião da Legião de Maria8:00Capela
07Curso de Batismo8:00Matriz
07Reunião dos Coroinhas9:00Matriz
07Ação Fraternal Casa do Garoto12:00Casa do Garoto
07Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
07Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
09Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
10Reunião do Ministério da Palavra20:00Matriz
12Missa em Louvor a Nossa Senhora Aparecida9:30Matriz
12Missa em Louvor a Nossa Senhora Aparecida19:30Matriz
13Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
14Batizados8:00Matriz
14Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
15Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
16Assembléia Rogacionista0:00Vinhedo
16Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
16Terço dos Homens20:00Capela
17Assembléia Rogacionista0:00Vinhedo
17Reunião da Legião de Maria8:00Capela
18Assembleia Rogacionista0:00Vinhedo
19Assembléia Rogacionista0:00Vinhedo
19Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
20Missa no Lar dos Desamparados10:00Lar dos Desamparados
20Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
21Jornada de Reflexão dos Meces7:30Capela São João Batista
21Tarde de Louvor13:30Tenda
21Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
21Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
25Noite Bíblica20:30Matriz
27Curso de Noivos19:30Sala Pe. José Vilardi
28Curso de Noivos8:00Matriz
28Primeira Eucaristia19:30Jardim Godoy
28Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
29Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
30Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
30Terço dos Homens20:00Capela
31Reunião da Legião de Maria8:00Capela

setembro

Dia Atividade Horário Local
01Curso de Formação de novos coroinhas13:30Capela
01Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
02Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
02Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
03Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
04Reunião da Legião de Maria8:00Capela
04Terço dos Homens20:00Capela
04Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
05Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
06Reunião do Ministério da Palavra20:00Matriz
06Missa na Comunidade São Francisco de Assis20:00Colina Verde
07Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
07Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
08Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
09Batizados8:00Matriz
09Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
10Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
10II Semana Teológica20:15Matriz
11Reunião da Legião de Maria8:00Capela
11Reunião da Legião de Maria8:00Capela
11Terço dos Homens20:00Capela
11Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
11II Semana Teológica20:15Matriz
12Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
12II Semana Teológica20:15Matriz
13II Semana Teológica20:15Matriz
14II Semana Teológica20:15Matriz
15Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
167ª Festa do Porco à Moda Paraguaia12:00Salão de Festa
16Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
16Missa de apresentação dos novos coroinhas19:30Matriz
17Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
18Reunião da Legião de Maria8:00Capela
18Terço dos Homens20:00Capela
18Pastoral da Sobriedade20:00Sala Pe. José Vilardi
19Reunião do Grupo de Oração "Água Viva"20:00Capela
20Missa na capela do Seminário João XXIII19:30Seminário
20Missa na Comunidade São Francisco de Assis20:00Colina Verde
20Reunião do CPP20:30Sala Pe. José Vilardi
21Visita à Casa do Garoto e Colégio Rogacionistas16:00Matriz
21Reunião dos Meces19:30Capela Santo Aníbal
22Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jardim Pagani
23Reunião do CAP9:30Secretária paroquial
23Reunião dos Peregrinos à Terra Santa17:00Secretária paroquial
23Missa na Capela São Pedro19:30Jardim Godoy
24Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
24Curso de Liturgia com o Pe. Rodrigo20:00Sala Pe. José Vilardi
25Reunião da Legião de Maria8:00Capela
25Pastoral da Sobriedade20:00Salão de Festa
25Curso de Liturgia com o Pe. Rodrigo20:00Sala Pe. José Vilardi
25Terço dos Homens20:00Capela

agosto

Dia Atividade Horário Local
02Missa na Comunidade São Francisco de Assis20:00Colina Verde
03Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
03Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
03Reunião Mensal do ECC20:15Salão
04Curso de Formação de Coroinhas13:30Matriz
04Pastelada dos Coroinhas15:00Tenda
05Curso de Batismo8:00Matriz
05Pastelada dos Coroinhas8:00Tenda
05Reunião dos Coroinhas9:00Secretaria Paroquial
05Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecilia
05Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
06Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
07Terço dos Homens20:00Capela
07Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
08Reunião do Grupo de Oração 20:00Capela
08Reunião do Ministério da Palavra20:00Matriz
11Curso de Formação de Coroinhas13:30Matriz
11Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
11Forró da Família22:00Salão
12Batizados8:00Matriz
12Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
13Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
13II Semana Teológica22:15Matriz
14Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
14Terço dos Homens20:00Capela
15Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
16Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
16Missa na Comunidade São Francisco de Assis20:00Colina verde
17Reunião dos Meces19:30Matriz
18Curso de Formação de Coroinhas13:30Matriz
18Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
19Manhã de Espiritualidade- Pastoral do Dízimo8:00Salão
19Missa na Capela Santo Anibal18:00Santa Cecília
19Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
20Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
21Terço dos Homens20:00Capela
21Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
22Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
23Noite Bíblica20:30Matriz
24ECC0:00Matriz
25ECC0:00Matriz
25Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
26ECC0:00Matriz
26Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
27Missa Carismática pela Saúde20:00Matriz
28Terço dos Homens20:00Capela
28Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
29Reunião do Grupo de Oração 20:00Capela

julho

Dia Atividade Horário Local
01Reunião dos Coroinhas9:00Secretaria Paroquial
01Dia Eucarístico Rogacionista (Adoração)9:00Matriz
01Missa na Capela Santo Aníbal19:30Jardim Godoy
02Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
03Reunião da Legião de Maria19:30Capela
03Reunião com os peregrinos de Aparecida20:00Secretaria Paroquial
03Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
04Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
05Missa na Comunidade São Francisco de Assis20:00Colina Verde
06Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
06Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
06Reunião mensal do ECC20:15Matriz
07Festa de São Pedro19:00Jd. Godoy
07Chegada do Ícone Peregrino19:30Matriz
08Batizados8:00Matriz
08Ícone Peregrino19:30Matriz
09Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
10Romaria à Aparecida0:00
10Reunião da Legião de Maria19:30Capela
10Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
11Reunião do Ministério da Palavra20:00Matriz
11Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
14Bazar da Caridade9:00Tenda
15Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
151ª Missa com Pe. Danilo19:30Matriz
16Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
17Reunião da Legião de Maria19:30Capela
17Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
18Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
19Celebração na Comunidade São Francisco de Assis20:00Colina Verde
20Reunião dos Meces19:30Capela S. Miguel Arcanjo
23Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
24Início do Encontro dos Seminaristas0:00
24Reunião da Legião de Maria19:30Capela
24Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Salão
25Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
28Ordenações diaconais19:30Matriz
30Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
31Reunião e confraternização do CPP e CAP com a participação dos Superiores Rogacionistas20:00Matriz

junho

Dia Atividade Horário Local
01Missa e Adoração7:00Capela Santo Anibal
01Benção com o Santíssimo18:30Capela Santo Aníbal
01Carreata da Capela Santo Aníbal à Matriz19:00
01Missa em louvor a Santo Aníbal19:30Matriz
01Bênção da Exposição dos Milagres Eucarísticos no Mundo seguida de coquetel20:30Matriz
02Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
03Jornada Missionária Rogacionista0:00
03Curso de Batismo8:00Matriz
03Reunião dos Coroinhas9:00Matriz
03Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
04Missa Solene com D. Caetano Ferrari19:30Matriz
05Reunião da Legião de Maria19:30Matriz
05Missa com o Pe. Marcos Eduardo Pavan19:30Matriz
05Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Matriz
06Missa com o Pe. Luiz Eduardo Monteiro Fontana19:30Matriz
06Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Matriz
07Festa de Corpus Christi16:00Santuário de Aparecida
08Missa com o Pe. Edson Roberto Codato19:30Matriz
08Reunião dos Catequistas20:00Matriz
09Festa Junina19:30Jd. Pagani
10Batizados8:00Matriz
10Reunião com os peregrinos para a Terra Santa e Itália17:00Santuário de Aparecida
12Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Matriz
13Reunião do Ministério da Palavra20:00Matriz
13Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
13Reunião da Pastoral do Dízimo20:00Matriz
15Santificação do Clero/Sagrado Coração de Jesus19:30Paroquia Universitária
15Reunião das Meces19:30Matriz
16Festa Junina do Colégio0:00Salão
17Crisma10:30Matriz
17Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecília
19Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Matriz
20Reunião do Grupo de Oração "Água Viva" 20:00Capela
21Missa na Comunidade São Francisco de Assis20:00Colina Verde
23Festa Junina da Casa do Garoto0:00Salão
23Curso de Noivos19:30Matriz
24Curso de Noivos8:00Matriz
26Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Matriz
27Tríduo em louvor à São Pedro19:30Jardim Godoy
27Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
28Tríduo em louvor à São Pedro19:30Jardim Godoy
28Noite Bíblica20:30Matriz
29Tríduo em louvor à São Pedro19:30Jardim Godoy

maio

Dia Atividade Horário Local
02Reunião do CPP20:00Auditório
02Reunião do Grupo de Oração "Ägua Viva"20:00Capela
03Missa na Comunidade São Francisco de Assis20:00Colina Verde
04Reunião do Apostolado da Oração18:00Capela
04Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
04Reunião Mensal do ECC20:15Auditório
05Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
06Reunião dos Coroinhas9:00Secretaria Paroquial
06Café Colonial da Comunidade9:00Tenda (PV-SAV)
06Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
06Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
07Reunião da Legião de Maria19:30Auditório
07Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
08Novena da Sagrada Face15:00Capela
08Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Auditório
09Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva "20:00Capela
09Reunião do Ministério da Palavra20:00Matriz
10Palestra: "A descriminação de fetos anencéfalos. Implicações Éticas"20:00Igreja Matriz
12Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
12Baile das Mães22:00Salão
13Batizados8:00Matriz
13Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
14Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
14Reunião da Legião de Maria19:30Auditório
15Novena da Sagrada Face15:00Capela
15Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Auditório
16Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva"20:00Capela
17Missa na Comunidade São Francisco de Assis20:00Colina Verde
18Tríduo em louvor a São Pedro17:13Jardim Godoy
18Reunião dos Meces19:30Capela São Pedro
19Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
20Encontro dos Catequistas Rogacionistas0:00Criciúma
20Missa na Capela Santo Aníbal18:00Santa Cecilia
20Missa na Capela São Pedro19:30Jd. Godoy
21Reunião da Legião de Maria19:30Auditório
21Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
22Novena da sagrada Face15:00Capela
22Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Auditório
23Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva20:00"Capela
24Assembléia Paroquial20:00Auditório
26Festa de Santo Anibal18:00Comunidade Santo Anibal
26Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Jd. Pagani
28Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
28Reunião da Legião de Maria19:30Auditório
29Novena da Sagrada Face15:00Capela
29Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Auditório
30Tríduo de Santo Aníbal19:30Comunidade Santo Anibal
31Tríduo Santo Aníbal19:30Comunidade Santo Anibal
31Reunião do Grupo de Oração "Agua Viva "20:00Capela

abril

Dia Atividade Horário Local
01Missa de domingo de ramos (A procissão com os ramos começará no seminário, às 8h)8:00Matriz
01Missa de domingo de ramos9:30Vila Garcia
01Reunião do Conselho de Administração Paroquial10:00Secretaria paroquial
01Missa de domingo de ramos18:00Capela Santo Aníbal
01Missa de domingo de ramos19:30Jardim Godoy
01Missa de domingo de ramos19:30Matriz
02Reunião da Legião de Maria19:30Auditório
02Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
03Novena da Sagrada Face15:00Capela
03Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Auditório
03Confissões20:00Matriz
04Missa dos Santos Òleos20:00Catedral
04Reunião do Grupo de Oração “Àgua Viva”20:00Capela
05Missa do Lava-pés19:30Matriz
05Celebração do Lava-pés19:30Vila Garcia
05Missa do Lava-pés19:30Jd. Pagani
05Missa do Lava-pés19:30Jardim Godoy
06Liturgia da Paixão15:00Matriz
06Liturgia da Paixão15:00Jd. Pagani
06Liturgia da Paixão15:00Vila Garcia
06Liturgia da Paixão15:00Jd. Godoy
07Celebração pascal16:00Salão da comunidade (Jd. Ivone)
07Celebração da Solene Vigília Pascal19:30Matriz
07Celebração da Solene Vigília Pascal19:30Capela São Pedro (Jd. Godoy)
07Celebração da Solene Vigília Pascal19:30Capela São Miguel Arcanjo (Jd. Pagani)
08Missa – Domingo de Páscoa8:00Matriz
08Missa – Domingo de Páscoa9:30Capela São João Batista (Vila Garcia)
08Missa - Domingo de Páscoa9:30Capela São Miguel Arcanjo (Jd. Pagani)
08Missa – Domingo de Páscoa10:30Matriz
08Missa – Domingo de Páscoa18:00Capela Santo Aníbal
08Missa – Domingo de Páscoa19:30Capela São Pedro (Jd. Godoy)
08Missa – Domingo de Páscoa19:30Matriz
09Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
09Reunião da Legião de Maria19:30Auditório paroquial
11Reunião do Grupo de Oração Água Viva14:41Capela
14Festa do Milho12:00Salão de festas
14Missa na Capela São Miguel Arcanjo19:30Capela São Miguel Arcanjo (Jd. Pagani)
15Curso de Batismo8:00Auditório Paroquial
15Festa do Milho12:00Salão de festas
15Missa 18:00Capela Santo Aníbal
15Missa19:30Capela São Pedro
16Reunião da Legião de Maria19:30Auditório paroquial
16Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
17Novena da Sagrada Face15:00Capela
17Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Auditório paroquial
18Reunião do Grupo de Oração Água Viva20:00Capela
19Missa20:00Colina Verde
20Reunião dos Meces20:00Matriz
21Reunião da Legião de Maria19:30Auditório
21Missa19:30Capela São Miguel Arcanjo
22Batizados8:00Matriz
22Missa da 15:00Matriz
22Missa19:30Capela São Pedro
23Missa Carismática pela Saúde19:30Matriz
23Reunião da Legião de Maria19:30Auditório paroquial
24Novena da Sagrada Face15:00Capela
24Reunião da Pastoral da Sobriedade20:00Auditório paroquial
25Reunião do Grupo de Oração Água Viva20:00Capela
26Noite Bíblica20:00Matriz
28Missa19:30Capela São Miguel Arcanjo
30Reunião da Legião de Maria19:30Auditório paroquial